Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах в 2020 году пройдет с 29 по 31 мая

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» будет проходить в Климовичах с 29 по 31 мая. В течение трех дней юные дарования из разных уголков Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья продемонстрируют свои таланты в трех жанрах: вокальное, хореографическое и изобразительное искусство.

Организационный комитет по подготовке к форуму возглавил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, сопредседателем оргкомитета назначен  председатель райисполкома Леонид Засемчук.

— Конкурсанты будут соревноваться в трех возрастных категориях: младшей — от 9 до 12 лет включительно, средней — от 13 до15 лет и старшей — от 16 до 18 лет, — рассказывает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева. — Вступительный взнос для участников и членов делегаций будет составлять 5 долларов США. В бюджете также запланировано 70 тысяч рублей на организацию и проведение масштабного детского праздника.

Отличительной чертой будущей «Золотой пчелки» станет приглашение на фестиваль художников. Если раньше жюри оценивало только работы ребят, то теперь мастера карандаша и кисти смогут побывать на форуме и поучаствовать в пленере-конкурсе «Как прекрасен этот мир!»  Победителей и призеров фестиваля будут определять по двум работам: одну юные таланты привезут с собой, а другую напишут здесь, во время фестиваля.

Организаторы «Золотой пчелки» уже обратились к спонсорам за финансовой поддержкой. Готовятся письма в адрес наших давних партнеров — участников форума. Формируется заявочный пакет. Планируется, что в Международном фестивале примут участие более 500 юных дарований.

О подготовке к форуму мы будем в дальнейшем информировать наших читателей.

Никифор МИНЧЕНКО.