В объективе — комбикормовый завод Климовичского КХП

На комбикормовом заводе Климовичского комбината хлебопродуктов трудится 38 человек. Мощности оборудования позволяют произвести около 480 т продукции в сутки. Сегодня за смену здесь делают 250-270 т комбикорма. В основном это корм для свиней, крупного рогатого скота и птицы. Выпускается и уникальный корм для рыбы, кроликов.

В объективе — комбикормовый завод Климовичского КХП
Сергей Колодчук

Слесарь 5-го разряда по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования комбикормового завода Сергей Колодчук пришел на КХП в 2006 году. Опытный специалист контролирует и обслуживает аспирационную сеть, систему фильтрации. Кстати, потребители получают комбикорм в рассыпном виде гранулированный или крупкой из гранул.
После того, как продукт готов, он попадает на склад напольного хранения сырья. Здесь трудовыми процессами управляет сменный мастер Марина Сологуб.

В объективе — комбикормовый завод Климовичского КХП
Марина Сологуб

Марина Алексеевна устроилась на КХП 10 лет назад. А сменным мастером работает уже 8 лет. В обязанности специалиста и шести грузчиков входят прием сырья и его закладка на хранение, отгрузка продукции в мешках и т. д.

В объективе — комбикормовый завод Климовичского КХП
Вероника Новикова

А вот за правильным ведением технологического процесса производства сырья следит оператор пульта управления Вероника Новикова. Она отвечает и за набор рецептуры для производства продукции.
— Каждый должен быть специалистом в своей сфере, — уточняет начальник комбикормового завода Оксана Иванова. — Когда коллектив устоялся, а многие труженики имеют большой опыт, то и дело будет спориться. Случайных людей у нас нет. Конечно, многое в нашей деятельности зависит от наличия сырья. Но если не соблюдать технологию, трудно получить качественный продукт. Хотелось бы пожелать нашим аграриям хороших урожаев в будущем, ведь от этого во многом зависит и благополучие комбината.

Никифор МИНЧЕНКО.