На молочно-товарном комплексе Борисовка филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» за январь-ноябрь получено молока 103% к уровню прошлого года

В аграрном секторе завершились полевые работы. Сейчас основной задачей для аграриев является зимне-стойловое содержание скота.

Мы приехали на молочно-товарный комплекс Борисовка филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро». Он является одним из лучших не только в своем хозяйстве, но и в районе.
Здесь имеется доильный зал с современным оборудованием. В смену работает 12 человек. Два оператора машинного доения обслуживают 456 коров. За январь-ноябрь текущего года было получено молока 103 процента к уровню прошлого года. Удой от одной коровы также составил 103 процента.

— Доение проводим дифференцированно, — рассказывает начальник комплекса Виталий Чуклеев. — Тех коров, которые находятся на раздое и до 100 дней лактации, доим три раза, после 100 дней — два раза. Животные находятся на беспривязном содержании. Поэтому важно, чтобы был сбалансированный рацион и достаточно кормов. Также важно вовремя обследовать, вакцинировать, а при необходимости и пролечивать животных. Мы стараемся все это делать своевременно.

По словам начальника комплекса, кормов на зиму заготовлено достаточно.Животные круглый год находятся на безвыпасном стойловом содержании. С весны зеленые корма доставляются с поля в измельченном виде. В зимне-стойловый период используют силос и сенаж, грубые корма. Выдаются концентраты. Раздача кормов механизирована.

— В сентябре ввели в эксплуатацию новый телятник вместимостью 182 головы, — дополняет Виталий Чуклеев. — Комбинат хлебопродуктов построил его за собственные средства. Телятник добротный, животные чувствуют себя в нем хорошо, персоналу тоже работать удобно.

Одним из лучших операторов по доращиванию молодняка крупного рогатого скота является, по словам начальника комплекса, Наталья Гомолко. Женщина любит свое дело, старательно ухаживает за телятками, вот и результаты у нее хорошие. А телятки, как ребятки, любят ласку, внимание и хороший уход.

Павел Русый.