Новый год к нам мчится. Что же нужно сделать до Нового года, чтобы встретить 1 января достойно? Вот несколько советов

Конец декабря 2019. Самое время подводить итоги. Кому-то год Свиньи подложил ту самую свинью, а кого-то наградил волшебными яблочками, исполняющими все желания. У всех все по-разному. Как говорят французы, се ля ви. Но у каждого из нас имеются в багаже невыполненные задачи и несбывшиеся мечтания. Есть и то,  что оставили на потом. Что же нам нужно сделать до Нового года, чтобы встретить 1 января достойно? Ниже несколько советов, позаимствованных у психолога и дополненных своими мыслями.

1. Отдать вещи других людей. Кто-то забыл у нас свою перчатку, кто-то — зонт, а кому-то мы до сих пор должны отдать деньги. Все надо вернуть аккурат до боя курантов. Новый год не любит должников, нужно освободиться от всего, что нас держит. Так что стараемся расплатиться с долгами и не храним в доме чужие вещи.

2. Выбросить старые, ненужные вещи и весь «хлам». Это может быть старый пылесос, который уже давно не работает, или утюг, или детские поломанные игрушки, которые каждый раз кочуют с одной полки на другую … Да что угодно! Вооружившись энтузиазмом и терпением, делаем генеральную уборку. Избавляемся от всего того, что нам не пригодится. И даже то, что давно хотели починить, но времени на это не нашли, тоже выбрасываем. И никаких отговорок. Новый год — чистый год.

3. Доделать важные дела, которые откладывали на протяжении всего года. Хотя бы одно-два. В списке дел всегда найдутся те, выполнение которых мы переносили с одной даты на другую. Нужно выбрать «тройку лидеров» самых старых задач и решить их. Важно закрыть хоть несколько лишних дверей, чтобы в 2020 году перед нами открылись новые. Кто-то решит, наконец, навестить дальнего родственника, кто-то доделать ремонт. Это может быть все, что угодно, но то, что откладывали целый год и все не решались сделать. Сейчас самое время.

4. Попросить прощения у тех, кому мы причинили боль, кого обидели, и самим простить обидчиков. Важно прийти в новый год без чувства обиды за плечами, с любовью и добром. Это, правда, важно. Да, нас порой обижают, нас не понимают, и мы сами сгоряча можем накуролесить. Нужно все забыть, попросить прощения и жить дальше со спокойной душой. Если кто-то не решается сказать человеку «прости» в глаза, можно написать смс-ку или оставить сообщение в соцсетях. Это так просто.

5. Сказать спасибо тем, кто сделал наш год прекрасным. Важно в конце года не только попросить прощения, но и поблагодарить всех тех, кто сделал наш год особенным. Слово «спасибо» само по себе волшебное. В нем все: и благодарность, и любовь, и доброта. Его нужно говорить чаще, и тогда сама жизнь начнет нам улыбаться.

6. Провести анализ года. Подвести итог — это неотъемлемая часть уходящего года. Итак, выкраиваем время для себя любимого или любимой, устраиваемся поудобней и… вспоминаем все самое яркое, эмоциональное, значимое. Воспоминания о плохих событиях могут снова вызвать у нас слезы. Неважно. Пусть они останутся в уходящем году. А хорошие воспоминания мы заберем с собой дальше. Подводя итоги, делаем выводы — что сделано, что не сделано, что хотим сделать. Здесь же для себя отмечаем пробелы, чтобы заполнить их уже в 2020 году. А еще строим планы на новый год и загадываем желание. Потом под бой курантов мы его еще раз загадаем, и Вселенная нас услышит… Нужно верить, что услышит.

7. Купить подарки. На Новый год приятно получать подарки не только детям, но и взрослым. Чтобы порадовать родных, близких, друзей, нужно постараться. Во-первых, необходимо отвести для выбора и приобретения подарков до-статочное количество времени. Во-вторых, нужно немножко раскошелиться, не скупать все подряд, что по скидкам, а приобретать то, что на самом деле обрадует человека. Ну, а деткам, им, несомненно — все самое лучшее. Маленьким — подарки под елочку, большим — в руки, после боя курантов.

8. Поздравить своих соседей с наступающим Новым годом. Чтобы атмосфера сказки зашла к нам в дом — надо ее создать везде, как внутри себя так и вокруг себя. Можно написать приятные пожелания на открытках и положить их в почтовые ящики своих соседей. Уверена, некоторые из них, получив праздничное послание, сразу же поспешат вам ответить. Помните, как во времена Советского Союза на Новый год праздничный стол выносили на лестничную площадку? Толпа народа, весело, хорошо…

9. Нарядить елку. Ну, уж без этого никуда. Какой Новый год без елки? Совет тем, кого часто лень-матушка одолевает: достаньте новогодние елочные украшения и саму елку, если она у вас искусственная. Пусть вся эта упакованная красота мозолит вам глаза где-нибудь возле дивана. Обещаю, когда-нибудь вам надоест наступать на коробки и пакеты и придется, наконец, все собрать. А там уж ждите и настроение, и волшебство.

10. Купить мандарины и новогодний наряд. Как без первого, так и без второго не прочувствуешь праздника. Мандарины — они из детства. Помните этот коктейль: запах цитрусовых, смешанный с запахом ели. Он давал такое ощущение праздника! А вот новый наряд… он в любую пору года радует, а на такой праздник, тем более. А еще говорят, если в обновке встретишь Новый год, весь год будешь щеголять модником.

11. Решить, как и с кем будем отмечать праздник. Новый год всегда считался волшебным праздником. Сколько бы ни было нам лет, мы все равно надеемся, что с боем курантов из нашей жизни уйдет все негативное, а придет радостное и счастливое. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь! Хотите, чтобы в следующем году вас окружали родные и любимые люди? Значит, встречайте Новый год с ними. А где? Это неважно. Главное, чтобы в том месте атмосфера была хорошей, праздничной, позитивной.
С наступающим нас! И не переставайте верить в чудеса…

Вероника Левит.