Сегодня исполняется 20 лет со дня подписания Договора о создания Союзного государства

8 декабря 1999 года в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства (СГ) и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

Эти документы открыли путь для выхода на качественно новый уровень единения двух братских стран и народов. Они определили конечную цель интеграции Беларуси и России — создание Союзного государства.

26 января 2000 года, после ратификации договора парламентами двух стран, он вступил в силу.

Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Одним из основных и наиболее успешных направлений деятельности Союзного государства является проведение согласованной внешней политики Беларуси и России. Республика Беларусь — самый последовательный и надежный внешнеполитический союзник Российской Федерации. В свою очередь Российская Федерация неизменно поддерживает на всех уровнях и во всех международных организациях и последовательно защищает независимую внутри — и внешнеполитическую позицию Республики Беларусь.

Приоритетное направление строительства Союзного государства — формирование единого экономического пространства. СГ стало толчком для создания Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана и формирования ими единого экономического пространства. В Союзном государстве наработан большой опыт по интеграции в различных сферах.
Принципиальным моментом в сотрудничестве двух стран является обеспечение социального равенства граждан двух стран. Правовой основой для обеспечения реального равенства прав граждан Беларуси и России является Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года.

Одним из важнейших направлений проведения согласованной социальной политики является формирование общего рынка труда Союзного государства. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда. Обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая стаж работы по специальности. В ходе создания единого миграционного пространства отменен разрешительный порядок найма на работу.

Сегодня исполняется 20 лет со дня подписания Договора о создания Союзного государства

Климовичский район граничит со Смоленской областью. За долгие годы установились тесные связи между различными учреждениями образования, культуры, спорта. Россияне постоянно участвуют в Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка». Наряду с белорусами юные таланты из страны-соседки имеют самое большое представительство на форуме. Нередко проявляются контакты и в экономической сфере. Так, Климовичские аграрии несколько раз оказывали помощь в уборке урожая россиянам. Определенные работы в соседней области выполняли дорожные и коммунальные службы Климовичского района. Интеграционные процессы будут развиваться и в дальнейшем.

Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.