В Беларуси планируется увеличить пособие для женщин за рождение детей с разницей в 3-4 года

Снимок носит иллюстративный характер

В Беларуси прорабатывается ряд мер по стимулированию рождаемости, в том числе увеличение пособия по уходу за ребенком для женщин, родившим детей с кратким перерывом — в три-четыре года. Об этом сегодня сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время круглого стола по вопросам проектной деятельности Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Костевич рассказала, что в качестве одной из мер стимулирования рождаемости в Беларуси рассматривают так называемый бонус за скорость. «Прорабатываем вопрос о таком пособии тем мамам, которые в краткосрочном периоде, в течение 3-4 лет, успевают родить второго и последующего ребенка», — проинформировала министр.

Она пояснила, что решение об увеличении пособия базировалось на результатах исследования «Поколение и гендер», которое проводилось во время реализации программы международной технической помощи ЮНФПА. «Когда семьи говорят, что не планируют ранее 29 лет иметь первого ребенка, это указывает на то, что мы должны переформатировать свои меры поддержки», — отметила Ирина Костевич. Она обратила внимание, что женщины старшего поколения рожали в среднем с 20 до 40 лет, у современных мам этот срок сократился на 10 лет — с 30 до 40.

Министерство труда и социальной защиты реализовало три проекта с ЮНФПА, их бюджет превышает $2 млн. Последний завершился в 2018 году. Одним из его элементов стало исследование по методологии программы «Поколение и гендер» под названием «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях». Оно было проведено в мае-ноябре 2017 года. В опросе участвовали 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 79 лет из 56 городов и 40 сельских советов всех регионов Беларуси. В анкете было более 200 вопросов.

В заседании круглого стола приняла участие заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения Наталия Канем. Она подчеркнула, что вопросы демографической безопасности, которые обсуждались сегодня в Минске, важны для Беларуси и региона в целом. «Самое время подумать, что в Восточной Европе растет численность стран, столкнувшихся с активным старением населения, снижением рождаемости. На положение дел существенно влияет изменение структуры миграции», — обратила внимание Наталия Канем. Говоря об опыте Беларуси, она отметила успехи, достигнутые страной в области охраны материнства и детства, в том числе в части снижения материнской смертности. «Видим, что это позволяет женщинам принимать положительное решение — в пользу рождения детей», — сказала исполнительный директор ЮНФПА.

Наталия Канем находится с визитом в Беларуси с 6 декабря. К этому времени она посетила РНПЦ «Мать и дитя», провела ряд встреч.

Источник: БелТА.