В Климовичских лесах уберечь ели помогут фотоловушки

Как рассказал инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Руслан Дюбков, в связи с приближением новогодних праздников, активизирована работа по выявлению нарушений, связанных с незаконным уничтожением древесной растительности, а именно — новогодних деревьев: ели и сосны.  

На балансе ГЛХУ «Климовичский лесхоз» имеется 8 фотоловушек, которые используются для выявления нарушений природоохранного законодательства. Их размещение производится на участках лесного фонда (в хвойных молодняках), расположенных вблизи населенных пунктов, автомобильных дорог и т.д.

Инженер по охране и защите леса Климовичского лесхоза  напоминает, что в соответствии с природоохранным законодательством самовольное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, предусмотрен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин на физлицо, от 20 до 200 базовых величин — на ИП, от 50 до 300 базовых величин—  на юрлицо. Аналогичные действия, совершенные в остальных лесах, чреваты штрафом до 30, 10-150 и 50-300 базовых величин соответственно.

Вероника Левит.