В Климовичском районе названы победители сельскохозяйственного конкурса

Ежегодно в конце осени проводится районный смотр по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственной организации для работы в зимних условиях по подготовке машинно-транспортного парка к весенней посевной. Для этого создается комиссия, которая по 10-бальной шкале оценивает состояние мастерских, площадок для хранения техники, прилегающей территории и многое другое.

Итоги смотра подвели 4 декабря. По его результатам первое место занял филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро», второе — ОАО «Роднянский», третье — ОАО «Макеевичи». По словам главного специалиста производственного отдела управления по сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу Климовичского райисполкома Максима Давыдова, подана заявка для участия филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» в аналогичном областном конкурсе.

Как рассказал Максим Давыдов, в 7 сельскохозяйственных организациях Климовщины имеется 7 центральных машинных дворов и 4 бригадных. Все они были в центре внимания комиссии.

Также в районе проводится и ремонт сельскохозяйственной техники с целью подготовки ее к весенним полевым работам.

— Всего запланировано отремонтировать около 350 единиц техники, — говорит Максим Борисович, — Мелкий ремонт проводится на месте, в сельхозорганизациях, а для более серьезного отправляем технику в ОАО «Климовичская ПМК «Сельспецмонтаж» и ОАО «Заднепровский межрайагросервис».

К весне нужно готовиться заранее.

Павел Русый.