За чистоту продукции

В настоящее время в республике создана и функционирует автоматизированная информационная система идентификации и регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения.
Функционирование данной системы и правоотношения между ее субъектами регулируются Законом Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» (далее — Закон), принятыми для его реализации нормативно-правовыми актами.
Одной из главных задач этого Закона является обеспечение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.
При этом контроль обеспечивается на каждом этапе производства, начиная с рождения животного, его содержания и кормления, методов диагностики, профилактики и лечения с использованием ветеринарных препаратов, способов его убоя, переработки сырья, реализации и контроля качества и безопасности готовой продукции, которая попадает к потребителю.
Государственная информационная система включает в себя следующие государственные информационные ресурсы (статья 12 Закона):
реестр владельцев сельскохозяйственных животных (стад);
реестр сельскохозяйственных животных (стад);
реестр средств идентификации.
Субъектами идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения (статья 4 Закона) помимо изготовителей продуктов животного происхождения и средств идентификации являются владельцы сельскохозяйственных животных (стад): юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.
Объектами идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) (статья 5 Закона) являются крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи и лошади.
Объектами идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения являются: мясо и молоко крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей, а также мясо свиней; мясная и молочная продукция, полученная из мяса и молока указанных животных.
Законом определены права и обязанности субъектов идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения, а также их ответственность. Если целью содержания владельцами сельскохозяйственных животных является получение прибыли, то идентификация и регистрация животных уже будет являться не их правом, а обязанностью.
Изучение фактической ситуации в регионе показало, что до настоящего времени местными исполнительными органами, сельхозорганизациями, а также физическими лицами еще не придается должного значения решению преследуемых Законом задач.
Для нашего района в 2018 году были характерны такие нарушения, как отсутствие организованного рабочего места ответственного специалиста за ведение соответствующих Реестров информационной системы (отсутствие компьютера, подключения к интернету, либо отсутствие самого специалиста), не во всех сельхозорганизациях в информационную систему вносились сведения о проводимых ветеринарных мероприятиях в отношении сельскохозяйственных животных, не все физические лица, владеющие крупным рогатым скотом и другими животными, из указанных в Законе, принимали меры по их регистрации и идентификации.
В текущем году ситуация изменилась в положительную сторону. Вместе с тем, в ряде сельскохозяйственных организаций района не обеспечивается своевременное внесение необходимых сведений в информационную систему, в том числе по регистрации выбытия животных (падеж, продажа другому владельцу и др.). Такие нарушения выявлены в ОАО «Климовичирайагропромтехснаб», ОАО «Роднянский». Для их устранения прокурором района руководителям этих субъектов хозяйствования вынесены предписания.
Непринятие владельцами сельскохозяйственных животных (стад) мер по их идентификации и регистрации, внесению в информационную систему иной, предусмотренной Законом информации, препятствует в дальнейшем продаже самих животных, мяса и молока от них, соответственно, негативно сказывается на получении прибыли и доходов.
Вопросы, возникающие с идентификацией и регистрацией животных (стад), ведением реестров, владельцам животных можно выяснить в Государственном учреждении «Центр информационных систем в животноводстве», региональное представительство которого в г. Климовичи расположено в здании РКЦ ОАО «АСБ Беларусбанк» по ул. Пролетарской.
Следует напомнить, что за нарушение порядка идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных (стад) статьей 15.65 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 2 базовых величин.

Александр Земляков,
заместитель прокурора района.