Что нам февраль в спорте готовит? Взгляд на спортивные события февраля 2020 года журналиста «Роднай нівы»

После насыщенного на спортивные события января наступил самый короткий месяц года (хотя и високосного!) — февраль. Что же в эти 29 дней ждет любителей зимних видов спорта?

Причем, не только зимних. 7-8 февраля нас ждет увлекательная плей-оффная теннисная встреча белорусок и голландок на Кубок Федерации. Расклады просты: чтобы отобраться в финальный раунд нашим теннисисткам надо выигрывать соперниц. К тому же в гостях. Задача трудная (в составе соперниц возможно сыграют 10-я ракетка мира 28-летняя Кики Бертенс и 89-я ракетка Аранта Рус), но Соболенко и компании при должном настрое все по силам.

Еще один не зимний вид — Международный турнир категории «А» по боевому самбо на призы Президента Республики Беларусь, где соберутся много сильных борцов. Наверняка, будет интересно. К тому же, наши самбисты в прошлом году прекрасно выступили на 2-х Европейских играх. Будем ждать продолжения.

В феврале будет много коньков. Это и чемпионат мира в американском Солт-Лейк-Сити по конькобежному спорту на отдельных дистанциях (13-16 февраля) и чемпионат мира в норвежском Хамаре в классическом и спринтерском многоборье (28 февраля -1 марта), и финал Кубка мира среди юниоров на Минск-Арене (15-16 февраля).

22-23 февраля этап Кубка мира по фристайлу примут белорусские Раубичи. Ожидается, что в соревнованиях примет участие около 70 спортсменов из 12 государств: Австралии, Беларуси, Германии, Казахстана, Канады, Китая, России, США, Украины, Чехии, Швейцарии и Японии. Болеем за лучшую спортсменку Беларуси — 2019 Александру Романовскую. Да и любой наш фристайлист на домашнем этапе будет стараться показать самые высокие результаты. 24 февраля  в Раубичах впервые в истории мирового фристайла пройдет турнир по синхронным прыжкам. Раньше подобная программа существовала только как элемент шоу.

В феврале будет только одно значимое событие в мировой биатлонной жизни. Но зато какое! С 13 по 23 февраля в итальянской Антерсельве пройдет чемпионат мира по биатлону. И мы будем ждать побед не только от признанных фаворитов — Доротеи Вирер, Кайсы Маккарайнен, Мартена Фуркада, Йоханнеса и Тарьей Бе, но и от белорусских девушек и парней, которые в январе доказали, что могут хорошо и бегать, и стрелять. В программе чемпионата мира — смешанная эстафета, мужской и женский спринт, гонки преследования, индивидуальные гонки, одиночная смешанная эстафета, классические эстафеты и масс-старты. Одиннадцать дней первоклассного биатлона. Стоит посмотреть.

Февральские спортивные события будут качественно освещать наш спортивный канал «Беларусь5», печатные издания «Прессбол» и «Спортивная панорама». Плюс интернет-трансляции. Выбор за вами.

Игорь Ковалев.