Что показал анализ состояния правонарушений, преступности и пьянства среди несовершеннолетних в Климовичском районе?

Прокуратурой Климовичского района проанализировано состояние правонарушений, преступности и пьянства среди несовершеннолетних в районе, а также работа по государственной защите детей в неблагополучных семьях за 2019 год.

В минувшем году на территории Климовичского района лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, было совершено 12 преступлений, что аналогично уровню 2018 года. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляет 5,6% (областной — 3,0%). При этом, шесть несовершеннолетних, совершивших преступления, состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и находились под профилактическим воздействием субъектов профилактики.

В совершении преступлений принимали участие 8 несовершеннолетних, из них: 1 — учащийся  УО «Кричевский ГПАТК», 1 — не учащийся и не работающий, 6 — учащиеся УО «Климовичский государственный аграрный колледж» и 1 — учащийся ГУО «Средняя школа № 1 г.Климовичи». Шесть преступлений совершено несовершеннолетними в составе группы,  три  — в состоянии алкогольного опьянения.

За 2019 год на территории Климовичского района несовершеннолетними совершены следующие преступления: 7 краж (ст . 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь), 2 злостных хулиганства (ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь), 1 грабеж (ч.2 ст.206 УК республики Беларусь) и 2 преступления, предусмотренные ч.2 ст.212 Уголовного Кодекса (хищение путем использования компьютерной техники).

  Со 174 до 216 увеличилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к административной ответственности. Вместе с тем в структуре подростковых правонарушений понизился уровень употребления спиртных напитков и появления в общественном месте в пьяном виде (ст.17.3 КоАП) с 65 до 53. Однако увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности по ст.17.4 КоАП за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение с 42 до 50. Также увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности по ст.17.13 КоАП неисполнение родителями обязанностей по сопровождению несовершеннолетних с 24 до 34.

По состоянию на 01.01.2020 на учете у врача-нарколога состояло 5 подростков.

В 2019 году прокурор района обратился в суд с заявлением  о лишении несовершеннолетней права самостоятельно распоряжаться своей стипендией и иными доходами. Данное решение  удовлетворено.

 Одной из главных причин совершения подростками правонарушений и преступлений остается их незанятость и отсутствие контроля со стороны родителей. Подростки, не вовлеченные в организованные формы досуга и общественно полезную деятельность, в основном предоставлены сами себе. Родители не всегда могут, а порой и не хотят, проконтролировать их времяпровождение.

Сотрудниками прокуратуры района проведено 6 проверок исполнения законодательства о несовершеннолетних, по итогам которых внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения представлений 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 11 взрослых начат  административный процесс — по ст.17.4 КоАП Республики Беларусь (вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение), вынесено 5 предписаний, принесен 1 протест. К материальной ответственности привлечено 1 юридическое лицо на сумму 695 рублей.

В отношении родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, прокурором района за 2019 год в суд заявлен 1 иск о лишении родительских прав.

Наталья Гапеева,

старший помощник прокурора Климовичского района.