Как оформить документы на земельный участок в Климовичском районе?

Некоторые граждане получили земельные участки много лет назад, когда не было жестких требований по оформлению. Теперь оформлять земельный участок нужно в обязательном порядке, сообщил начальник отдела землеустройства Климовичского райисполкома Александр Трушкин. Сегодня размер земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, составляет в городе — до 15 соток, в деревне — до 25. Кое-кто из сельчан и горожан имеет в землепользовании площадь больше нормы.

Следует знать, что лишние сотки, предоставляемые во временное пользование для ведения огородничества, государственной регистрации не подлежат.

Согласно ст. 42 Кодекса гражданам страны могут предоставляться во временное пользование земельные участки для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных. Это делается по решению Минского городского, городских (городов областного подчинения), районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов в том числе:

в населенных пунктах (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), в которых они зарегистрированы по месту жительства, если в данных населенных пунктах у этих граждан отсутствуют земельные участки, предоставленные им (находящиеся у них) для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для дачного строительства;

в населенных пунктах, в которых расположены предоставленные им (находящиеся у них) до 1 января 1999 года земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для индивидуального садоводства, а также гражданам Республики Беларусь, к которым в установленном законодательством порядке перешли права на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества;

в населенных пунктах, в которых расположены предоставленные им (находящиеся у них) после 1 января 1999 года в меньших размерах, чем установлено статьей 36 Кодекса, земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для дачного строительства, а также гражданам Республики Беларусь, к которым в установленном законодательством порядке перешли права на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества.

Гражданам Республики Беларусь, имеющим в собственности сельскохозяйственных животных, предоставляются во временное пользование земельные участки для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных в населенном пункте, в котором зарегистрированы по месту жительства граждане Республики Беларусь (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), либо на территории района, в котором находится данный населенный пункт.

В соответствии с главой 41 Положением «О порядке изъятия и предоставления земельных участков» утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» отдел землеустройства местного исполнительного комитета в соответствии с его полномочиями на основании земельно-кадастровой документации данного населенного пункта подготавливает план границ земельного участка (предварительно согласовав его с заинтересованными лицами) и проект решения соответствующего местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка. Право на земельный участок возникает с момента принятия исполкомом соответствующего решения.

Например, если фактическая используемая гражданином площадь земельного участка, на котором построен родительский дом, составляет 0,17 га, ему необходимо обратиться в отдел землеустройства Климовичского райисполкома, где специалисты подскажут как написать заявление. В соответствии с действующем законодательством после оформления соответствующих документов земельный участок  площадью 0,15 га будет предоставлен в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома и земельный участок площадью 0,02 га будет предоставлен во временное пользование для ведения огородничества.

Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.