Как правильно окунаться в прорубь или купель, жителям Климовичского района рассказывают специалисты

19 января православные верующие отмечают один из главных христианских праздников — Крещение Господне и Богоявление.

Уже в Крещенский сочельник, 18 января, в храмах совершаются литургии и чин освящения воды, вечером — всенощное бдение. Праздничные литургии и освящение воды происходят и 19 января. Сила крещения заключается в том, что крещеный получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Традиционно на Крещение многие верующие купаются в прорубях или принимают крещение водой. Считается, что эта процедура исцеляет от различных недугов.

В этот день после службы в Свято-Михайловском храме состоится освящение воды в природном источнике Гремучая криница и купели (около 13.00).

Желающие смогут окунуться в купель и омыться крещенской водой. С 10.00 до 17.00 будут дежурить бригада скорой медицинской помощи и сотрудники РОЧС.

Климовичские медики и спасатели рекомендуют перед купанием сделать разминку, растереть тело. Окунаться нужно очень осторожно (чтобы контраст температур не спровоцировал спазм). Находиться в воде следует не более 1 минуты. Чтобы избежать спазма сосудов головного мозга,  погружайтесь  только по шею. Не ныряйте головой вперед.
После купания следует растереться полотенцем, надеть сухую одежду, выпить горячий чай.

Нельзя окунаться в прорубь при наличии заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, хронических воспалительных процессов; детям до 3 лет; беременным.