О некоторых моментах наследования имущества рассказывает нотариус Ольга Осмоловская

Вопрос: может ли родной брат быть наследником?

Ответ: родной брат — это наследник второй очереди и имеет право наследования в том случае, если наследники первой очереди (жена, дети, родители умершего) откажутся от наследства или не примут его в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя.

Вопрос: умер отец, муж. Дочь и супруга оформили наследственные права. Но оказалось, что у отца была внебрачная дочь. Что будет, если она заявит свои права на часть уже оформленного имущества?

Ответ: Если наследник объявился после выдачи свидетельства о праве на наследство, есть несколько вариантов решения вопроса. Во-первых, лица, принявшие наследство, своим согласием могут включить этого наследника в свидетельство о праве на наследство. В этом случае аннулируется ранее выданное свидетельство и выдается второе с учетом объявившегося наследника.

Во-вторых, вопрос может быть разрешен в судебном порядке. По заявлению наследника суд может признать за ним право на долю наследства, если причины пропуска срока для его принятия (шесть месяцев со дня смерти наследодателя) будут подтверждены документально и признаны уважительными.

Право наследника, который пропустил установленный срок для принятия наследства, на признание его принявшим наследство ограничено во времени шестью месяцами. Указанный срок исчисляется с момента, когда перестали действовать обстоятельства, послужившие основанием для пропуска срока для принятия наследства. Этот момент устанавливается судом в зависимости от характера причин пропуска срока непосредственно при рассмотрении дела.

В этом случае ранее выданное свидетельство о наследстве судом признается частично недействительным.

Ольга ОСМОЛОВСКАЯ,

нотариус нотариальной конторы Климовичского района

Могилевского нотариального округа.