С 1 января 2020 года договоры обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств  заключаются  в стационарных  точках продаж

С 1 января 2020 года договоры  обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств  заключаются  только в стационарных  точках продаж, не предусматривая рукописное заполнение страховых свидетельств (полисов, сертификатов).

Про новшества в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств рассказывает руководитель Представительства Белгосстрах по Климовичскому району Сергей Быков.

— Заключить договор обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств c  1 января можно в представительствах Белгосстраха и  стационарных точках продаж, оборудованных компьютерной техникой, а также  в отделениях  АСБ «Беларусбанк», — уточняет Сергей Александрович. — Договор внутреннего  обязательного страхования гражданской ответственности  можно заключить в электронном виде в подсистеме  заключения договоров страхования  автоматизированной информационной системы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств после  идентификации страхователя и транспортного средства.

На официальном сайте страховщика в глобальной компьютерной сети Интернет гражданин переходит  по ссылке «Заключить договор внутреннего страхования  в электронном виде» и выражает свое согласие на заключение электронного договора. Клиент заполняет заявление и оплачивает страховой взнос. После получения от банка оплаты страхового взноса на адрес электронной почты страхователя придет визуальная форма договора, которую, по желанию, можно распечатать или сохранить на цифровом электронном носителе.

На официальном сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию можно убедиться в действии документа и проверить реквизиты.

Теперь, садясь за руль, не обязательно иметь при себе визуальную форму договора и предъявлять документ  сотрудникам Госавтоинспекции.носителе.

Дополнительную информацию вы можете найти на сайте Белгосстраха www.bgs.by либо получить в представительстве  Белгосстраха по Климовичскому району, расположенному по адресу: г. Климовичи, ул. Первомайская, 13А или по телефону: 5-49-59.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.