Январь спортивный. Что происходит в мире спорта в начале 2020 года? Взгляд журналиста «Роднай нівы»

Первый месяц 2020 года ожидаемо богат на спортивные события. Недавно закончился традиционный Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь.  Команда главы белорусского государства в финале выиграла у россиян 4:1 и в 13-й раз стала лучшей. Интересно, что третье место в этом году заняла, в общем то, нехоккейная страна — ОАЭ, оказавшаяся сильнее финнов — 3:2. В первой половине января любителей спорта ожидают ралли-рейд «Дакар» с участием опытной белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» (5-17 января).

Наверняка окажется  интересным и чемпионат Европы по конькобежному спорту в голландском Херенвене (10-12 января). Будет возможность поболеть за наших спортсменов — Марину Зуеву и Игната Головатюка.

Интересно будет посмотреть — пробьется ли наша мужская команда по гандболу на Токийскую олимпиаду? Хороший шанс для этого — удачное выступление на чемпионате Европы (10-26 января), который впервые пройдет сразу в трех странах — Австрии, Норвегии и Швеции. Соперники по группе у нас серьезные — Хорватия, Сербия и Черногория.

С 10 по 19 января в Лозанне пройдут III зимние юношеские Олимпийские игры — настоящий смотр юных талантов. В том числе и нашей страны. Белорусская делегация в Лозанне будет представлена в 5 видах спорта: биатлон (3 юноши и 3 девушки), горнолыжный спорт (1 юноша), конькобежный спорт (2 юноши и 2 девушки), лыжные гонки (2 юноши и 2 девушки), хоккей с шайбой – турнир 3-на-3 (4 юноши).

А какой же январь без биатлона! В первый месяц года пройдут три этапа Кубка мира: 9-12 января — Оберхоф, 15-19 января — Рупольдинг, 23-26 января — Поклюка. Будем надеяться, что наших спортсменов наконец-то прорвет и мы увидим белорусов на пьедестале.

В конце января ( с 20 по 26) праздник ждет любителей фигурного катания. В эти дни пройдет чемпионат Европы по этому зрелищному виду спорта.

Поклонников большого тенниса ожидает первый из турниров Большого шлема — открытый чемпионат Австралии (13-26 января). Удастся ли Арине Соболенко повысить свой рейтинг? А может вообще Арина сможет завоевать титул? Время покажет. Стоит вспомнить, что именно в Мельбурне взошла на теннисный Олимп Виктория Азаренко, в 2012-м году завоевавшая на Australian Open свой первый титул на турнирах «Большого Шлема». Победителями 2019 года на турнире были Новак Джокович и Наоми Осака.

Игорь Пахомов.