6 февраля в Климовичском райисполкоме состоялось заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

6 февраля в Климовичском райисполкоме состоялось заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Участники  мероприятия обсудили выполнение Комплекса мер по предупреждению гибели и травмирования людей, укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях нашего района за минувший год. Как подчеркнул главный государственный инспектор Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Горбаков, для государства, нанимателя в приоритете — жизнь и здоровье гражданина, работника. Для этого на предприятиях и в организациях должны создаваться безопасные условия труда. В вопросах охраны труда мелочей не бывает.  Нарушения в этой сфере нередко имеют тяжелые последствия.

Прошлый год был объявлен Годом безопасности в организациях строительства. В этой связи на территории района проводились месячники безопасного труда. В апреле 2019 года на базе ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256» был организован районный День охраны труда.

Районной мобильной группой за анализируемый период обследовано 157 организаций. Выявлено и предложено к устранению более 2200 нарушений законодательства об охране труда. За допущенные нарушения целый ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В организациях нашего района за январь-декабрь 2019 года было зарегистрировано 5 несчастных случаев на производстве. Как правило,  проблемы возникали из-за человеческого фактора. Потерпевшие в большинстве случаев нарушали законодательство по охране труда.

На заседании комиссии критике подверглись администрации ОАО «Роднянский», ОАО «Климовичирайагропромтехснаб», ОАО «Племенной завод «Тимоново», ОАО «Макеевичи» за непринятие должных мер по соблюдению законодательства об охране труда.

С положительной стороны отмечена организация прохождения работниками субъектов хозяйствования периодических медицинских осмотров.

Члены комиссии рекомендовали брать пример с такой организации как УКП «Коммунальник», где вопросам охраны труда в 2019 году уделялось самое пристальное внимание.

Никифор МИНЧЕНКО.

6 февраля в Климовичском райисполкоме состоялось заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости 6 февраля в Климовичском райисполкоме состоялось заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости