Районную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжа

8 февраля на базе Климовичского государственного аграрного колледжа состоялась районная конференция «Зову в свою профессию». Выпускники школ, их родители, а всего более 170 человек, ознакомились с условиями поступления в вузы и ссузы страны, где готовят будущих аграриев.

В четвертой городской, а также в Тимоновской и Роднянской школах созданы аграрные классы, где ребят знакомят с основами работы на земле, прививают уважение к сельскому укладу жизни. Для них и была организована экскурсия по государственному аграрному колледжу.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова. Ребята посмотрели видеоролик о нашем районе. Свои учебные заведения презентовали вузы и ссузы.
На встречу с выпускниками 2020 года приехали представители Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской академии ветеринарной медицины, Жиличского государственного сельскохозяйственного колледжа.
О том, как организован учебный процесс в Климовичах, рассказали и учащиеся из нашего аграрного колледжа.
На встрече присутствовали и руководители сельскохозяйственных предприятий района.
На конференции говорили и о целевой подготовке выпускников школ. Целевое направление позволяет бесплатно получить среднее специальное или высшее образование и гарантированно трудоустроиться после окончания обучения. Абитуриенты, заключившие договор о целевой подготовке, имеют преимущества по сравнению с поступающими на общих основаниях. Сам договор о целевой подготовке подписывается тремя сторонами: абитуриентом, организацией-заказчиком и учреждением образования. В большинстве случаев, после получения целевого направления абитуриент, который стал студентом, получает и доплату к основной стипендии. Ее размер устанавливает руководитель сельскохозяйственной организации, куда затем вернется на работу выпускник вуза или ссуза. Молодому специалисту также выделяется жилье.
Из Горецкой академии в этот раз на встречу с выпускниками школ района приехали Николай Садомов — профессор, доктор сельскохозяйственных наук — заведующий кафедрой зоогигиены, экологии и микробиологии БГСХА, Александр Дуктов — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент этой же кафедры.
— Мы частые гости в вашем районе, — уточняет Александр Дуктов. — До конференции мы с коллегой побывали в учебных заведениях города, где проводили профориентационную работу с молодыми людьми. Сегодня БГСХА — это ведущий вуз страны. На 9 факультетах из десятков специальностей можно выбрать ту единственную, которая затем и пригодится в жизни. Помимо учебы студенты вуза живут интересной культурной, спортивной жизнью.
Хотелось, чтобы подростки, вступая во взрослую жизнь, делали осознанный выбор, хорошо учились и становились грамотными и востребованными специалистами на рынке труда.
Никифор МИНЧЕНКО.

Районную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжаРайонную конференцию «Зову в свою профессию» провели на базе Климовичского государственного аграрного колледжа