Елена Филимонова из Климовичей считает, что технолог лучшая профессия

От многих своих знакомых слышала, что в магазинах ТПУП «Ниваторг» продаются вкусные голубцы и пельмени. Не так давно приобрела и то, и другое. Попробовала: на самом деле — очень даже ничего.

Доводилось мне обедать и в столовой КХП. Там удивило, насколько велик выбор предлагаемых блюд — как первых, так и вторых. Хочешь диетическую вареную птицу бери, хочешь — котлету с поджаристой корочкой. Безалкогольные напитки, десертные блюда тоже в широком ассортименте. Довольными остаются все: и люди, придерживающиеся диеты, и любители плотно и сытно покушать.
В том, что в столовой все на высоком уровне, как и в том, что в магазинах ТПУП «Ниваторг» собственная продукция всегда находит своих покупателей, большая заслуга технолога Елены Филимоновой. Ее работа в процессе приготовления пищи является первичной. Круг должностных обязанностей технолога весьма обширный. Со стороны кажется, что справиться со всем этим одному человеку практически невозможно. Судите сами. Елена Семеновна изучает и анализирует качество сырья, из которого будет изготавливаться продукция, рассчитывает количество продуктов для получения готовых блюд. Она составляет меню, распределяет обязанности между поварами, кондитером, полуфабрикатчиками и, естественно, контролирует ход работы. За качество готовых блюд также отвечает технолог. За ней же — внедрение новых и прогрессивных методик приготовления пищевой продукции с оптимизацией процессов под имеющиеся возможности предприятия. Изучая существующие нормативные документы, Елена Семеновна составляет новые рецептурные комбинации. При создании очередных блюд составляет их технологические карты, определяя точный состав и пищевую ценность продукции. Конечно же, она старается внедрить в производство что-то новое и полезное. Изучает спрос, как посетителей столовой, так и покупателей в магазинах. Кто-то из клиентов поинтересовался, к примеру, есть ли запеченная птица — пожалуйста, через некоторое время это блюдо уже в меню. В торговых же объектах ТПУП «Ниваторг» всегда имеется в продаже семь-восемь наименований полуфабрикатов собственного производства плюс различные булочные и кондитерские изделия. О голубцах и пельменях уже говорила, к ним еще нужно добавить биточки, котлеты, блинчики, колбасу деревенскую, булочки, пирожки с разными наполнителями, печенье и др. И в том, что это все высококачественное и вкусное, велика заслуга Елены Филимоновой. Ведь именно от ее добросовестности в определении качества исходных продуктов, соблюдения полноценной нормы их закладки зависит качество приготовленных блюд и полуфабрикатов.
Здесь нужно отметить, что Елена Семеновна долгое время сама работала поваром — сначала в Тимоновской средней школе, потом — в баре «Ника». Кстати, специальность повара в Чериковском кулинарном училище она получила после того, как окончила Гомельский кооперативный техникум. По первому образованию Елена Филимонова товаровед.
Готовить женщине нравилось всегда. Почти все свое свободное время, особенно зимой, она проводит за изучением рецептур новых оригинальных блюд. Сама же больше всего любит пиццу. Знает очень много разных способов ее приготовления. А еще ее слабость — консервирование. В банки под металлические крышки закрывает овощи, фрукты, ягоды, грибы. Есть у нее небольшой участок земли, с которого она каждый год собирает неплохой урожай различных овощных культур. А ягоды и грибы дает лес. Сейчас Елена Семеновна с уверенностью говорит, что в профессии нашла себя. Она искренне любит то дело, которым занимается. А не это ли одно из составляющих счастья человека?
Вероника Левит.