«Если быть, так лучшей!» — девиз Анны Трусовой, фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Климовичской ЦРБ

«Если быть, так лучшей!» — такой девиз по жизни у Анны Трусовой, фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Климовичской ЦРБ. Девиз, который она успешно воплощает в реальность.

После окончания Барсуковской средней школы Анна поступила в Оршанское медицинское училище. «Если учиться — так на отлично!» — сразу же поставила девушка себе цель и упорно шла к ее осуществлению.
— Два года мы учились на медсестер, а на третьем курсе создавалась группа фельдшеров. В нее отбирали тех, у кого была выше успеваемость. Конечно же, я хотела стать фельдшером, так что стимул хорошо учиться был и с этой стороны, — улыбается Анна.
Наша землячка окончила медицинское училище с красным дипломом и получила специальность фельдшера-акушера.
Как у отличницы, у нее был довольно широкий выбор на распределении (Могилев, Могилевский район), но Анна выбрала родной район.
— Там ведь тоже мне никто не обещал золотые горы, начинать всегда непросто. А здесь все-таки были родные места, в Барсуках, недалеко от райцентра, — родители. А значит, была поддержка, — обосновала свой выбор Анна.
Первым рабочим местом молодого специалиста в 2003 году стал Хотовижский фельдшерско-акушерский пункт, куда девушка была назначена заведующим.
— Приняли меня хорошо — и в районной больнице, и население деревни, — рассказывает Анна Трусова. — Первое волнение прошло быстро. Люди в меня поверили, доверяли как специалисту.
В организационных вопросах большую помощь оказали заведующие соседних ФАПов Инна Леонидовна Застрелова и Мария Афанасьевна Гаврилова, райпедиатр Татьяна Николаевна Будинская (сейчас — Ивашкевич). Конечно же, пристальное внимание уделяла и оказывала помощь молодым специалистам заместитель главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам Наталья Александровна Ковзан.
Добиралась на работу из Барсуков медработник по-разному: на рейсовом автобусе, на школьном, на попутках… Сердобольные жители предлагали своему фельдшеру: зачем, мол, тебе так мучиться, ездить туда-сюда? Оставайся на квартире — и никакой платы не надо! Будешь и сыта, и в тепле, и на работу близко.
Вместо положенных двух лет в Хотовиже отработала три. Затем, сдав на вторую категорию, перешла фельдшером в отделение скорой медицинской помощи, где работает с августа 2006 года.
— Это было моей мечтой: либо — в родильное отделение, либо — в скорую помощь, — говорит Анна Владимировна. — И я очень рада, что мечта осуществилась. У нас отличный коллектив, мне здесь нравится.
В выездной бригаде три человека: два фельдшера и водитель. Дежурят по двенадцать часов: и в дневные, и в ночные смены. Случаются всякие ситуации, и всегда нужно быть предельно внимательным, уметь брать на себя ответственность за то или иное решение, и, конечно, обладать хорошими знаниями в медицине.
— Работа на ФАПе в этом плане мне очень помогла, — уверена специалист. — Ведь там я была один на один с болезнью человека, и мне нужно было поставить правильный диагноз, чтобы назначить необходимое лечение. Тут тебе и терапевт, и оториноларинголог, и педиатр, и невропатолог…
Анна Владимировна Трусова в настоящее время имеет высшую категорию.
А в свободное время Анна с удовольствием посещает наш ЦФОР: ходит на фитнес, занимается аквааэробикой. Три-четыре раза в неделю старается побыть обязательно, ведь эти занятия ей очень нравятся. Да и для здоровья полезно.
— После таких занятий чувствуешь себя совершенно иначе: усталость, раздраженность, неудовлетворенность как рукой снимает. Появляется хорошее настроение, чувствуешь себя бодрой, энергичной. Советую всем: не сидеть в квартирах, а идти в ЦФОР. Вы точно не пожалеете уже после нескольких посещений! Здесь хороший коллектив и есть чем заняться с пользой.
Над этими словами стоит задуматься, а еще лучше, — по-следовать совету.

Галина Цыганкова.