Как на Климовщине заботятся о земельных ресурсах?

О том, где находится самая дорогая земля в районе, и какие участки могут быть отведены для различных целей согласно земельному законодательству, знают работники отдела землеустройства Климовичского райисполкома.

В компетенцию отдела землеустройства входит контроль использования и охрана земель, рассмотрение материалов по изъятию и предоставлению земельных участков, продлению сроков их использования, изменению границ административно-территориальных и территориальных единиц, выявление неиспользуемых или нерационально используемых земель и внесение предложений об их дальнейшей перспективе. Руководитель службы Александр Трушкин рассказывает:
— В течение прошлого года работниками отдела было проведено 568 проверок. Проконтролировано исполнение земельного законодательства у 187 юридических лиц, 17 индивидуальных предпринимателей и 364 физических лиц. По результатам контрольной деятельности к административной ответственности привлечен 71 землепользователь. Составлено 40 протоколов, выдано 31 постановление. Общая сумма штрафов составила 918 рублей. Для устранения нарушений землепользователям выдано 544 предписания (355 — физическим лицам, 9 — индивидуальным предпринимателям и 180 — юридическим лицам).
— Если человеку предоставлен земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, то на нем должен быть этот дом, постройки, огород, — уточняет главный специалист отдела Оксана Казюта. — Другими словами, надел должен использоваться по целевому назначению, а не зарастать сорной растительностью, как это, увы, нередко бывает. Причины игнорирования вопросов благоустройства земельных участков люди называют разные: ненадобность, отсутствие времени и материальных возможностей ухаживать за землей при получении наследства или же банальная неаккуратность.
Однако существует закон, который обязаны соблюдать все граждане страны. А за нарушения установленных правил и норм предусмотрена ответственность. К сожалению, нерадивые хозяева об этом забывают.
Еще одним направлением совместной работы специалистов отдела и аграриев является приведение в надлежащее состояние территорий сельскохозяйственных объектов, а также прилегающих к ним земель.
Надлежащее состояние — это отсутствие свалок мусора, металлолома, распаханность земель, прилегающих к объекту. По таким критериям можно делать вывод о том, как в сельхозпредприятии используется главное богатство. Если есть порядок на животноводческой ферме, мехдворе, то, как правило, чисто и красиво практически на всех землях предприятия.
Обследование объектов следует проводить систематически. Ну, а если руководитель хозяйства забывает о своих обязанностях, то землеустроители ему об этом напоминают, выдавая предписания, либо прибегают к более жестким мерам — привлечению к административной ответственности.
В результате проделанной за 2019 год работы в сельскохозяйственный оборот удалось вовлечь 216 гектаров неиспользуемых земель.
В отдел землеустройства по вопросам землепользования за анализируемый период поступило 362 заявления граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Случаев отказа в предоставлении земельных участков при принятии решений не было. Все заявления рассмотрены в установленные законодательством сроки.
Наведение порядка на земле — дело каждого. От этого зависит красота населенных пунктов нашего района.

Записал Никифор МИНЧЕНКО.

Уважаемые земляки! 21 февраля свой профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и картографо-геодезической службы. Ровные поля, обустроенные населенные пункты — это не только результат труда строителей, аграриев, коммунальщиков, но и представителей вышеназванной профессии.
Земля и ее богатства всегда требовали к себе рачительного и хозяйского отношения. Главное достояние белорусов следует использовать эффективно. Ведь от этого зависит и социально-экономическое развитие страны, и будущее Беларуси.
Уважаемые работники землеустроительной и картографо-геодезиче-ской службы, желаем вам, а также ветеранам отрасли, семейного и финансового благополучия, здоровья, счастья, реализации намеченных планов!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов