Какие работы ведут специалисты строительного участка Климовичского УКП «Коммунальник»?

В УКП «Коммунальник» создан строительно-монтажный участок, где сегодня трудятся 25 человек. Мастера Михаил Подлипский и Кристина Ковалева отвечают за выполнение капитальных и текущих ремонтов.

По мнению директора предприятия Михаила Сухарева, если производить определенные виды работ собственными силами, то можно, с одной стороны, сэкономить значительные финансовые средства, а с другой — задействовать своих специалистов и обеспечить их зарплатой. Например, в 2019 году при строительстве станций обезжелезивания предприятие сэкономило не одну тысячу рублей, выполняя часть работ хозспособом.
Сейчас коммунальщики заняты проектированием такой станции в Осмоловичах. Пока в стадии планирования проектирование и строительство подобных объектов в Родне, Малышковичах и Звенчатке. Правда, после реорганизации в системе водопроводно-канализационного хозяйства области эту работу будут курировать специалисты Могилевоблводоканала. Наш участок относится к филиалу «Костюковичский водоканал». Его работой руководит Анатолий Новосельский.
Специалисты строительно-монтажного участка УКП «Коммунальник» в прошлом году были заняты текущими ремонтами кровель дома № 3А по ул. Комбинатовской в райцентре, дома № 3 по ул. Северной в агрогородке Тимоново. Приведены в порядок подъезды в доме № 4 по ул. 50 лет СССР. Всего, по словам Кристины Ковалевой, текущим ремонтом было охвачено около 40 объектов.
— Работники участка выполняют очистку кровель, кронируют деревья, ремонтируют социальное и арендное жилье, находящееся на балансе УКП «Коммунальник», — рассказывает мастер, — при необходимости скалывают сосульки и т. д. Всегда добросовестно выполняют свои обязанности кровельщики Анатолий Астапенко и Анатолий Науменко, плотники Александр Добросельский, Дмитрий Башлыков, Александр Путро, маляры Светлана Егорченко, Анна Чернова и Валентина Дубовая.
Кристина Ковалева окончила Могилевский архитектурно-строительный колледж. Молодого специалиста по распределению в 2010 году направили работать мастером в ДСПМК-9. Около года проработала ведущим инженером в ДРСУ-172. В 2017 году устроилась мастером в УКП «Коммунальник».
— Сейчас мы заняты на доме № 20А по ул. Индустриальной, — завершает свой рассказ Кристина Ковалева. — Предстоит выполнить устройство бетонной отмостки и благоустроить дворовую территорию. Некоторое время назад жильцы дома обратились в предприятие с такой просьбой, после чего дом включили в план текущих ремонтов.
С приходом весны забот у коммунальщиков прибавится. Ведь все мы хотим, чтобы дома и улицы в нашем райцентре были красивыми и благоустроенными.
Никифор МИНЧЕНКО.