Климовчанин Леонид Ковалев проходил военную службу на Кубе

Леонид Ковалев родился недалеко от Климовичей — в деревне Свирель. Так сложилась судьба, что любовь к легкой атлетике привела его в Бобруйскую спортивную школу. Любимая дистанция у Леонида была 400 метров с барьерами.
После окончания учебного заведения молодой человек несколько месяцев отработал в Климовичской сельхозтехнике и был призван на службу в Вооруженные Силы Советского Союза. А выполнять свой гражданский долг Леониду Викторовичу пришлось на далеком острове свободы. Это сейчас со многих документов снята секретность и мы знаем, что долгое время на Кубе находились советские войска, которые помогали маленькой, но гордой стране сохранять свою независимость.
— Два года, проведенные на острове, конечно, запомнились на всю жизнь, — рассказывает Леонид Ковалев. — Практически все время мы проводили на военной базе. Редко нас коллективно выводили на пляж, где мы могли искупнуться. Практически все время стояла невыносимая жара. Порой столбик термометра поднимался до отметки полюс 50 градусов по Цельсию. А добавьте сюда высокую влажность воздуха, и получается, что ты половину дня, а то и больше находишься в бане. От казармы до душевой около 200 метров. Придешь туда, постираешь одежду, пока идешь обратно, несколько раз встряхнешь ее — и можно надевать. Все уже высохло.
После службы в армии устроился водителем в Могилев на завод вентзаготовок. Примерно через год вернулся в Климовичи. Несколько месяцев крутил баранку в райпо, а затем на протяжении 18 лет также работал водителем в совхозе-техникуме. Позже были «Гарант», ПМК-256, «Триада». И вот уже более 15 лет Леонид Ковалев возит специалистов участка электросвязи.
— У нас небольшой, но очень дружный коллектив, — рассказывает опытный водитель. — Как правило, я доставляю к месту работы электромехаников, кабельщиков-спайщиков. Нашими действиями руководят два Григория Григорьевича Трофименко. Причем сын является ведущим инженером, а отец — инженером.
— Хочется, чтобы все родные и близкие люди были счастливы и здоровы, чтобы у них в жизни все получалось, — завершает свой рассказ Леонид Викторович.

Никифор МИНЧЕНКО.