Лукашенко о стратегии евразийской интеграции до 2025 года: надо предложить серьезный вариант без оговорок

На снимке: Александр Лукашенко и Михаил Мясникович. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года должны стать серьезным документом без всяких оговорок. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы планируем подписать в мае этого года в Минске стратегию интеграции до 2025 года. Конечно, мы должны предложить серьезный вариант этой стратегии. Без всяких там оговорок и так далее. Если мы хотим построить наш союз на реальных принципах интеграции (а мы их должны в этой стратегии еще раз напомнить, если кто-то забыл), мы должны предложить реальную программу этой интеграции», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко также считает, что работу по созданию общих рынков в ЕАЭС нужно проводить поэтапно, не дожидаясь условленного 2025 года. «Надо предусмотреть, чтобы не получилось так: в декабре 2024 года соберемся и, как обычно, о чем-то не договорились, кто-то не готов работать по единым принципам рынка нефти, газа, аграрной, алкогольной продукции. И мы начинаем потом изъятия выдумывать какие-то или оставлять ограничения и так далее. Поэтому надо до 2025 года идти поэтапно», — заявил Президент.

«Если мы говорим о едином рынке нефти, газа (для нас это важно, поэтому я беру этот пример), значит, в 2021-2024 годах должны поэтапно подойти фактически к единым принципам ценообразования», — считает Александр Лукашенко.

Как сообщалось, Михаил Мясникович в начале февраля на первом в новой должности заседании Коллегии ЕЭК обозначил приоритеты работы комиссии. Одним из них он назвал формирование реально работающих общих рынков, как и предусмотрено договором о союзе и решениями глав государств. «Мы должны быть объективны — в настоящее время нужны более эффективные меры в этом направлении», — подчеркнул он.