Лукашенко оценил участие ФПБ в работе над поправками в Трудовой кодекс

На снимке: выступает Александр Лукашенко.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Глава государства Александр Лукашенко, выступая на съезде Федерации профсоюзов Беларуси, положительно оценил роль ФПБ в работе над проектом закона по изменению Трудового кодекса, передает корреспондент БЕЛТА.

ФПБ выступает разработчиком документа наравне с парламентариями, что является уникальным примером в мировой практике. «В большинстве случаев подобным организациям позволено лишь высказать свою позицию по уже готовым предложениям и законопроектам, и не факт, что мнение будет учтено», — отметил белорусский лидер.

При корректировке Трудового кодекса должны быть обязательно учтены интересы каждого работника, поэтому ФПБ обязательно должна участвовать в этом процессе, подчеркнул Президент.

«Кто, если не профсоюзы, сможет их выразить и отстоять? Как, например, вы отстояли продление контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок», — привел пример глава государства. Когда наниматели стали иногда злоупотреблять своими правами и заключали контракты с работниками на короткие сроки, ФПБ вмешалась в ситуацию, и в законодательство внесли изменения. «В некоторых организациях, в том числе крупных, где трудятся более тысячи человек, практически 100% контрактов были заключены только на один год. Причем люди годами находились в таком подвешенном состоянии. Все это негативно сказывалось и на морально-психологическом климате в трудовых коллективах, и на результатах работы предприятия», — напомнил Александр Лукашенко.

Глава государства в очередной раз обратил внимание на необходимость соблюдения на предприятии производственной дисциплины, чтобы выпускать продукцию исключительно высокого качества.

По его мнению, работу по совершенствованию законодательства с участием профцентра необходимо продолжить. «Вопросы, поднимаемые в трудовых коллективах, должны быть услышаны и учтены. Все положения, которые касаются занятости, модернизации предприятия, изменения системы расчета заработной платы, должны рассматриваться при участии профсоюзов, — подчеркнул глава государства. — Нужно работать сообща с руководителями первичных организаций на предприятиях».

«Я вообще не понимаю руководителей, которые это делают за спиной профессиональных союзов. Кого вы боитесь?» — добавил Александр Лукашенко. Он рассказал, что рассматривается возможность предоставления руководителям профсоюзов на предприятиях большей независимости. «Мы можем сделать председателей профсоюзов, если их избрал коллектив, абсолютно независимыми, и вы (директора. — Прим. БЕЛТА) не будете иметь права его уволить», — пояснил он. Однако пока, по мнению главы государства, не пришло время для такого нововведения.