На территории Климовичского района по состоянию на 1 января 2020 года свою деятельность осуществляют 99 субъектов малого бизнеса и 450 ИП

Год от года растет вклад малого и среднего бизнеса в экономику Климовщины. Если в 2018 году удельный весь платежей малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей в объеме бюджета района занимал 4,1 процента, то в 2019 году — 5,2 процента.  Все большее количество людей трудятся в частном секторе. За минувший год индивидуальные предприниматели увеличили число наемных работников на 30 человек. Ремесленников стало больше на 12 человек.  Собственным делом без регистрации занимались 80 физических лиц. В целом, на 1 января 2020 года на Климовщине свою деятельность осуществляли 99 субъектов малого бизнеса и 450 ИП.

В республике организуются и проводятся практические мероприятия по поддержке частной инициативы. Так, с 24 февраля по 1 марта в Минске проходит  V Неделя белорусского предпринимательства. Как рассказала начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева, форум проводится Республиканской конфедерацией предпринимательства при поддержке Министерства экономики, Департамента по предпринимательству Минэкономики, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства и региональных бизнес-ассоциаций.

В программе — семинары, конференции, выступления топ-менеджеров и бизнес-лидеров, встречи представителей бизнеса и власти, заседания советов по развитию предпринимательства, а также панельные дискуссии и круглые столы, участники которых рассмотрели вопросы и приоритеты развития предпринимательской деятельности в Беларуси.

Только за 3 последних года  правительством принят ряд правовых актов, направленных на либерализацию бизнеса, расширение сектора его видов деятельности, в том числе и в  сельской  местности.

На Климовщине для  развития частного бизнеса сформирован перечень неиспользуемых объектов, которые могут быть предложены к продаже либо предоставляться в аренду.  В районе создана комиссия по конкурсному отбору инвестиционных проектов, с учетом государственной поддержки в виде безвозмездной передачи  недвижимого имущества, находящегося в собственности  района.

Приоритетами  для оценки  инвестиционных проектов являются  наличие бизнес-плана, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе, указание на импортозамешение и рост  экспорта, преимущественное использование местных  сырьевых ресурсов для создания продукции и открытие новых рабочих мест.

За консультацией по этим и другим интересующим частный бизнес вопросам можно обращаться в отдел экономики райисполкома. Контактные телефоны  7-78-07, 7-78-10, 7-78-11.