Прокуратурой Климовичского района подведены итоги за 2019 год

О состоянии преступности, профилактике правонарушений и преступлений в 2019 году газете рассказал прокурор района Дмитрий Галалобов.
— За анализируемый период на территории Климовичского района с 223 до 246, или на 10,3 процента увеличилось количество зарегистрированных преступлений, — уточняет Дмитрий Иванович. — С другой стороны, с 86,1 процента до 87 процентов улучшилась их раскрываемость. В городе и сельских населенных пунктах не зарегистрировано убийств и покушений на убийства, разбоев и вымогательств. С 11 до 5 снизилось число грабежей. С 15 до 11 уменьшилось количество хулиганств. С 6 до 4 снизилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
К сожалению, с 13 до 26 увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. С 16 до 30 выросло число нарушений закона в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. С 70 до 80 возросло количество краж, хотя и процент раскрываемости этого вида преступлений увеличился с 74,3 до 82,5 процента. Больше стали похищать имущество из жилищ граждан. Если в 2018 году было зарегистрировано 39 таких нарушений закона, то в 2019 зафиксировано уже 49.
А вот число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений снизилось с 22 до 10.
Количество преступлений, совершенных подростками, осталось на прежнем уровне — 12 преступлений.
Рост преступлений зарегистрирован на территории Домамеричского (с 6 до 16), Тимоновского (с 23 до 26) и Гусарковского (с 11 до 12) сельских Советов депутатов.
С 58 до 74 выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. «Лишние градусы» толкают граждан на ссоры и причинение телесных повреждений. Как правило, нарушают закон после совместного употребления алкогольных напитков. В пьяном виде граждане совершили 31 хищение имущества, 8 хулиганств, 2 угона автотранспорта.
В прошлом году судом района принято 29 решений о направлении хронических алкоголиков для прохождения принудительного лечения в лечебно-трудовые профилактории.
За незаконный оборот алкогольной продукции к ответственности привлечено 38 лиц. За распитие алкогольных напитков, потребление наркотических средств, психотропных веществ, или появление в общественном, на рабочем месте в состоянии опьянения оштрафованы 716 граждан.
По решению суда в 2019 году изъято более 580 литров самогона и самогонной браги, 122 литра спирта, спиртосодержащей жидкости, винно-водочных изделий, 4 самогонных аппарата.
50 взрослых были оштрафованы за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение путем распития и покупки спиртных напитков.
В прошлом году на территории района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 2 гражданина, а пострадало — 10.
В 2019 году утонули 3 несовершеннолетних. Было зарегистрировано 25 пожаров, в огне погибло 5 человек.
По результатам проверок прокурором района для устранения нарушений законодательства руководителям предприятий и организаций вынесено 2 представления и 2 предписания. На противоречащие закону акты принесено 2 протеста, которые были удовлетворены.
В прошлом году в прокуратуру района поступило 94 обращения граждан, это на 10 больше, чем в 2018 году. Наибольшее количество разрешенных прокуратурой жалоб и заявлений, касались вопросов исполнения законодательства о труде.
Прокуратурой проведено 34 проверки исполнения законодательства, 81 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а 36 — к административной. К материальной ответственности привлечено 36 физических и 12 юридических лиц.
Работа по соблюдению законности и правопорядка на территории Климовичского района и по профилактике преступлений и правонарушений будет продолжена.
Никифор МИНЧЕНКО.