С 17 по 21 февраля 2020 года в Климовичском районе проходит  акция «Безопасными дорогами детства»

В рамках акции сотрудники Климовичской  госавтоинспекции проводят в трудовых коллективах профилактические беседы.

В 2019 году на территории Могилевской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 ребенок погиб и 52 получили травмы.

Уже в январе текущего года в 6 дорожных происшествиях пострадали 5 детей, 1 ребенок погиб.

Актуальным вопросом по-прежнему остается обеспечение безопасности детей пассажиров, находящихся в машине с родителями или родственниками.

Госавтоинспекция напоминает: детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Во избежание аварий водители не должны совершать рискованных действий за рулем, превышать установленную скорость движения — в общем, проявлять абсолютную дисциплинированность на дороге.

Юные пешеходы зачастую ведут себя на дороге беспечно. 16 января в Осиповичах под колесами автомобиля «Опель» оказался 12-летний мальчик. Ребенок внезапно выбежал на проезжую часть из-за двигавшегося по встречной полосе автобуса. В результате ДТП юный пешеход получил травмы.

18 января в Могилеве 30-летний водитель, управляя автомобилем «Ситроен» и двигаясь по местному проезду улицы Габровской, совершил наезд на 12-летнего мальчика, который выбежал на проезжую часть из-за стоящего автомобиля. Ребенок с травмами госпитализирован.

К сожалению, нередки случаи, когда именно взрослые являются причиной травм, увечий и слез невиновных детей, которые ничего не нарушили, а поступали согласно требованиям Правил: 30 января в Осиповичах 21-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Шевроле» по улице Юбилейной, совершила наезд на 16-летнюю местную жительницу, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девушка с травмами была доставлена в больницу.

Чтобы не стать участниками ДТП, строго соблюдайте правила дорожного движения!