Семья соцработников Кирьяновых обслуживает несколько населенных пунктов Климовичского района

Звенчатка, Ковалевка, Папоротка, Завидовка, Ивановск, Киселева Буда, Новые Прянички — это все населенные пункты, где своих подопечных обслуживает семья соцработников Кирьяновых.

В одной упряжке трудятся глава семьи — Геннадий Алексеевич, жена Галина Ивановна и дочь Елена.
— Разбросанность в населенных пунктах довольно большая, а машина у нас одна на троих, поэтому нередко в одну деревню (и даже к одному человеку) едем вместе, — рассказывает Геннадий Алексеевич.
— Стараемся не только выполнить необходимую работу, но и между делом побеседовать с бабушкой или дедушкой: им ведь одиноко, хочется пообщаться, а в деревне, бывает, от одного дома до другого — километр, а то и больше, так что и поговорить не с кем, — включается в беседу Галина Ивановна.
В деревне Завидовка живет Надежда Григорьевна Хрулиндик. Пожалуй, сейчас этот населенный пункт можно назвать дачным поселком: с весной он оживает — приезжают на лето несколько хозяев, а вот зимует Надежда Григорьевна одна.
— Если бы не мои социальные работники (для пожилой женщины все Кирьяновы равны), я бы уже не жила, — с глубокой благодарностью говорит пенсионерка. — Я же инвалид второй группы, здоровья нет. Они мне и воды принесут, и дров, и в доме уберут, и лекарства привезут, и продуктов — да все, что надо, делают.
— Григорьевна, я сейчас в Климовичах. Может, привезти чего нужно? — берет у меня телефон Геннадий Алексеевич.
Муж и жена приехали в райцентр, чтобы забрать из больницы и отвезти домой одну из своих подопечных, заодно взяли с собой и другого обслуживаемого — Михаила Степановича Могилевцева, которому нужно было сдать в ремонт телевизор.
По словам социальных работников, своим пожилым они привозят самые разнообразные товары и продукцию: от булавок, резинок, иголок, до муки, сахара и комбикорма.
—Скоро весна — хозяева просят привезти грунт под рассаду, семена. Вот: набрали заказов, — Галина показывает список, — заедем в «Евроопт», в аптеку. Привозим все, что попросят.
А что поделать? В маленьких деревнях нет магазинов, и хорошо, что выручает социальный работник.
Кирьяновы всегда «на связи». Если нужно, приедут к своему подопечному и во внеурочный день. Оплатить коммунальные, заказать в гортопе, в лесничестве дрова, сопроводить в больницу… Да всего и не перечесть. Социальный работник всегда готов помочь.
Да, некогда полноводные села, к сожалению, мельчают. В некоторых проживают одни пенсионеры, причем в солидном возрасте, а где-то и вовсе остаются по несколько человек. Одиноким пожилым людям без посторонней помощи никак. Они искренне благодарны социальным работникам, которые поистине нередко заменяют им родных.

Галина Цыганкова.