Слет передовиков народного хозяйства Климовичского района состоялся 21 февраля. ФОТО

21 февраля в районном центре культуры было организовано торжество, на котором подвели итоги ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Климовщины за 2019 год.

В фойе участников мероприятия встречал народный оркестр народных инструментов имени Натальи Козыренко (дирижер Виталий Емельянов).

С трудовыми победами климовчан поздравили председатель райисполкома Леонид Засемчук, Почетный гражданин Климовичского района Иван Кожемяко, председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская, гости из Костюковичского, Кричевского районов, председатель Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Геннадий Черный, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Алла Антипова.  На торжество пригласили депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Азаренко.

Орденом Матери за рождение и воспитание пятерых детей награждена Людмила Бабекина. Благодарность Могилевского облисполкома объявлена: Наталье Прохоровой — маляру-штукатуру ГУК ДСП «Климовичская ПМК № 256»; Нине Саранчук — оператору машинного доения филиала  ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро».

Благодарность Могилевского областного профкома работников АПК объявлена: Тамаре Шалашень — бухгалтеру филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП»; Николаю Пашкевичу — водителю филиала  ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро».

Почетной грамотой Могилевского областного профсоюза работников АПК награждены: Людмила Прудникова — председатель профкома ОАО «Климовичский КХП»; Любовь Астапенко — секретарь приемной ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ»; Андрей Шевердо — преподаватель УО «Климовичский государственный аграрный колледж».

Благодарность Климовичского районного объединения профсоюзов объявлена: Юлиане Клименковой — методисту отдела библиотечного маркетинга центральной районной библиотеки им. Ивана Пехтерева; Светлане Панасенко — директору ГУО «Учебно-педагогический комплекс Милославичский детский сад — средняя школа Климовичского района», Елене Василенко —  учителю белорусского языка и литературы, председателю первичной профсоюзной организации, и Валентине Старовойтовой — учителю истории и обществоведения вышеназванного учебного заведения; Людмиле Лазаревой — директору ГУО «Начальная школа г. Климовичи»; Татьяне Ковалевой — укладчику-упаковщику филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».

Памятными медалями «Почетный ветеран» и ценными подарками награждены: Иван Гончаров — ветеран труда ДРСУ-172; Галина Шур — ветеран труда госорганов; Нина Федорович — ветеран труда потребкооперации; Галина Шаповалова — ветеран труда УКП «Коммунальник».

Благодарность Могилевского областного Совета депутатов объявлена Николаю Людоговскому — председателю Милославичского сельского Совета депутатов. Благодарность районного Совета депутатов объявлена Андрею Галице — директору ОДО «БелКлимПромСервис».

Почетной грамотой районного Совета депутатов награждены: Людмила Маслова — заведующий районной детской библиотекой ГУК «Климовичская библиотечная сеть»; Александр Медведев — директор УСУ «Климовичский ЦФОР «Здоровье»; Татьяна Королева — заведующий Макеевичским сельским клубом ГУК «Климовичская централизованная клубная система»; Валентина Печаева — староста деревни Старый Дедин.

Победителями районного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах района признаны смотровые комиссии Галичского сельисполкома (первое место), Домамеричского сельисполкома (второе место) и Родненского сельисполкома (третье место).

Победителем в группе «Организации промышленности» в номинации «Лучший экспортер товаров года» признано ОАО «Климовичский ЛВЗ» (антикризисный управляющий Эдуард Орешко).

В индивидуальной форме соревнования лучшими работниками промышленных организаций стали: Александр Жариков — слесарь-ремонтник мельницы ОАО «Климовичский КХП»; Александр Маслов — вальщик леса Климовичского лесничества ГЛХУ «Климовичский лесхоз»; Ирина Иванова — начальник производственной лаборатории ОАО «Климовичский  ЛВЗ»; Тамара Даниленко — пекарь Климовичского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».

Лучшей сельхозорганизацией по производству валовой продукции сельского хозяйства стало ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ» (и.о. директора Оксана Пирогова). Структурное подразделение награждено  почетным переходящим знаменем Климовичского райисполкома. Второй результат — у филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП» (директор Игорь Котиков). В номинации «За повышение урожайности, увеличение производства и продажи зерна государству» победителем соревнования стало ОАО «Племенной завод «Тимоново» (директор Григорий Бастун). В номинации «За увеличение производства крестоцветных» победил филиал «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП». В номинации «За увеличение производства и продажи  молока» лучший результат  у подсобного хозяйства ЛВЗ.

В номинации «За увеличение производства и продажи мяса» лучшими признаны филиал «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП» и ПУ «Свинокомплекс «Сосны» ОАО «Климовичский КХП» (директор Александр Тишкин).

Лучшими по профессии признали: Ирину Спасову — оператора машинного доения филиала «Приграничный»; Ирину Рыськову — оператора по откорму КРС подсобного хозяйства ЛВЗ; Ирину Курачеву — оператора по доращиванию КРС филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро»; Людмилу Ничунову — оператора по выращиванию ремонтных телок подсобного хозяйства ЛВЗ; Оксану Кодатенко — оператора по откорму свиней ПУ «Свинокомплекс «Сосны»; Виктора Буденкова — механизатора; Вадима Силкина — комбайнера (оба — ОАО «Племенной завод «Тимоново»).

Лучшими работниками строительных и дорожно-строительных организаций признали: Сергея Криницина — начальника лаборатории электрофизических измерений ОАО «Климовичская ПМК «Сельспецмонтаж»; Михаила Дроздова — оператора пульта управления дробильно-сортировочной машины филиала КУП «Могилевоблдорстрой» — ДРСУ № 172; Владимира Тимошенко — плотника ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256»; Олега Поворина — тракториста ОАО «ПМК- 88 Водстрой».

В номинации «Лучшая организация розничной торговли» победило ТПУП «Ниваторг» (директор Татьяна Усова). По итогам соревнования предприятие награждено знаменем Климовичского райисполкома.

Лучшей организацией общественного питания стало Климовичское райпо (председатель правления Валерий Москалев).

Лучшими в индивидуальной форме соревнования в сфере торговли и общественного питания признали: Андрея Юрченко — радиомеханика по ремонту радиоэлектронной аппаратуры и бытовой техники УТПП «Гарант-ТВ-сервис»; Наталью Прошкину — повара ресторана «Свiтанак» участка общественного питания райпо; Елену Петроченко — продавца магазина райпо, расположенного в аг. Полошково;  Елену Филимонову — технолога ТПУП «Ниваторг»; Светлану Горбацевич — продавца филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»; Ирину Концевенко  — продавца магазина № 6 «Копеечка» ТПУП «Ниваторг»; Наталью Щербакову — продавца столовой ОАО «Климовичский ЛВЗ».

Звание «Торговый объект высокой культуры обслуживания» присвоено магазину «Пралеска» райпо, расположенному в д. Барсуки (заведующий Людмила Скороходова).

В индивидуальной форме соревнования в сфере услуг лучшими работниками признали: Михаила Шевцова — слесаря по ремонту автомобилей Климовичского филиала Автопарк № 9 ОАО «Могилевоблавтотранс»; Кристину Ковалеву — мастера строительно-монтажного участка Климовичского УКП «Коммунальник»; Екатерину Дмитриеву — исполняющего обязанности  главного бухгалтера филиала «Климовичский райтопсбыт» Могилевского коммунального областного УПП «Облтопливо»; Светлану Гайдаренко — приемщика комплексного приемного пункта УКП «Бытуслуги» в аг. Родня. Также в индивидуальной форме соревнования решено определить лучшими работниками организаций района, оказывающих услуги: Александра Леченко — главного инженера ОАО «Климовичский Мир ТВ»; Геннадия Кирьянова — социального работника отделения социальной помощи на дому учреждения «Климовичский районный центр социального обслуживания населения»; Дмитрия Радюкова — мастера участка Климовичского района электрических сетей филиала «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго»; Дмитрия Прокопенко — мастера по учету газа филиала «Климовичское ПУ» ПРУП «Могилевоблгаз»; Ирину Зайцеву — оператора связи Климовичского участка почтовой связи Могилевского филиала РУППС «Белпочта»; Светлану Алексеенко — культорганизатора УО «Климовичский ЦДОДиМ»; Татьяну Авчинникову — ведущего агронома по семеноводству Климовичской районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений; Тамару Гудову — заведующего сектором биохимии и токсикологии ГВСУ «Климовичская межрайонная ветеринарная лаборатория»; Ольгу Рябичко — ведущего специалиста по продажам центра банковских услуг № 710 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Климовичи; Ольгу Емельянову — специалиста отдела розничных продаж центра банковских услуг № 633 в г. Климовичи региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк»; Леонида Ковалева — водителя Климовичского участка электросвязи Кричевской транспортной группы РУП электросвязи «БЕЛТЕЛЕКОМ».

Денежной премией наградили руководителей организаций, выполнивших доведенные райисполкомом показатели. В их числе: Борис Давыдов — главный врач УЗ «Климовичский райЦГиЭ»; Светлана Гращенко — директор учреждения «Климовичский РЦСОН»; Николай Стальмаков — директор СУСУ «Климовичская ДЮСШ».

Среди организаций малого бизнеса и ИП в номинации «Пассажироперевозки» победителем стал ИП Андрей Воликов.

В сфере здравоохранения победители следующие: среди отделений УЗ «Климовичская ЦРБ» первое место отдано коллективу терапевтического отделения (заведующий Артемий Осмоловский); второе место — коллективу анестезиологии и реанимации с палатами  интенсивной терапии и реанимации (заведующий Геннадий Польгуй); среди амбулаторно-поликлинических учреждений победителем стал коллектив Милославичской амбулатории врача общей практики (заведующий Светлана Супрон).

В индивидуальном соревновании присвоены звания работникам УЗ «Климовичская ЦРБ»: «Лучший врач» — Наталье Беленковой, врачу-рентгенологу, заведующему рентгеновским кабинетом; «Лучший фельдшер» — Анне Трусовой, фельдшеру выездной бригады отделения скорой медицинской помощи; «Лучшая акушерка» — Алле Данеко, акушерке женской консультации поликлиники; «Лучший средний медицинский работник» — Валентине Поборцевой, медицинской сестре перевязочной хирургического отделения; а также «Лучший аптечный работник» — Татьяне Филимоновой, фармацевту-рецептару аптеки № 153  Могилевского РУП «Фармация» «Климовичская центральная районная аптека № 20»;

«Лучший младший медицинский работник» — Наталье Коршуновой, санитарке инфекционного боксированного отделения УЗ «Климовичская ЦРБ»; «Лучший санитарный работник» — Ирине Шашковой, фельдшеру-валеологу УЗ «Климовичский райЦГЭ».

Среди учреждений общего среднего образования победителями стали:

первое место — ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района» (директор Петр Шашков); второе место — УО «Климовичская районная государственная гимназия имени И.С.Николаева» (директор Андрей Зенькович); третье место — ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи» (директор Елена Москалева).

Победители среди учреждений дошкольного образования: первое место — ГУО «Ясли-сад «Журавушка» аг. Тимоново» (заведующий Раиса Землякова); второе место — ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок» г. Климовичи» (заведующий Инна Фролова); третье место — ГУО «Ясли сад № 4 «Ромашка» г. Климовичи» (заведующий Ирина Мышковская).

В индивидуальной форме соревнования присвоены звания: «Лучший педагог дополнительного образования» — Наталье Антоненко, руководителю объединения по интересам «Шкатулочка» УО «Климовичский ЦДОДиМ»; «Лучший воспитатель» — Нине Ермоченко, воспитателю ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г. Климовичи»; «Лучший помощник воспитателя» — Галине Голиковой, помощнику воспитателя «Ясли-сад № 6 «Светлячок» г. Климовичи».

Звание «Лучший учитель» присвоено: Елене Романович, учителю начальных классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи»; Валентине Шмидовой, учителю белорусского языка и литературы ГУО «Учебно-педагогический комплекс Лобжанский детский сад — средняя школа Климовичского  района»; Михаилу Мельнову, учителю физики ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района»; Игорю Стародубу, учителю физической культуры и здоровья ГУО «Учебно-педагогический комплекс Барсуковский детский сад — базовая школа Климовичского района»; Ирине Мининой, учителю трудового обучения ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи».

Звание «Лучший преподаватель» присвоено Екатерине Ларкиной, преподавателю ветеринарных дисциплин; «Лучший мастер» — Наталье Кубышко, мастеру производственного обучения; «Лучший куратор учебой группы» — Юлии Буленковой, куратору учебной группы отделения «Ветеринарная медицина» (все работают в УО «Климовичский государственный аграрный колледж»).

По итогам соревнования за 2019 год лучшим признан Родненский сельский дом культуры ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» (директор Валентина Подобед). Победителем также стал Лобжанский сельский клуб ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» (заведующий Татьяна Градова).

Победителем соревнования признан коллектив центральной библиотеки им. И.Пехтерева ГУК «Климовичская библиотечная сеть» (директор Татьяна Доменикан).

Лучшим по итогам соревнования также стало ГУО «Климовичская детская школа изобразительных искусств» (директор Сергей Петроченко).

Звание «Лучший работник культуры» присвоено: Ирине Техановской — учителю ГУО «Климовичская детская школа искусств»; Юлии Касянюк — заведующему Милославичским сельским центром культуры и досуга ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района»; Анне Цыганковой — библиотекарю городской библиотеки № 1 ГУК «Климовичская библиотечная сеть»; Виктору Сапсалеву — директору ГУО «Сельская детская школа искусств Климовичского района».

В сфере физической культуры, спорта и туризма среди организаций производственной сферы первое место отдано филиалу «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» (директор Василий Новиков); второе место — ОАО «Климовичский ЛВЗ».

Среди организаций (учреждений)  социальной сферы первое место заняло УСУ «Климовичский ЦФОР «Здоровье» (директор Александр Медведев). Учреждение награждено почетным переходящим знаменем Климовичского райисполкома.

Среди учреждений образования города и села первое место — у ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи (директор Владимир Шупранов); второе место — ГУО «Учебно-педагогический комплекс Барсуковский детский сад — базовая школа Климовичского района» (директор Ирина Антипенко).

В индивидуальной форме соревнования в сфере физической культуры, спорта и туризма лучшими работниками признали: Ларису Роговскую — заместителя директора по основной деятельности СУСУ «Климовичская детско-юношеская спортивная школа»; Светлану Сокольницкую — заместителя директора по основной деятельности УСУ «Климовичский ЦФОР «Здоровье».

Среди заместителей руководителей организаций района по идеологической работе (специалистов, ответственных за идеологическую работу в организациях) лучшей стала Татьяна Станкевич, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Климовичский лесхоз».

По итогам соревнования лучшей является добровольная дружина ОАО «Климовичский ЛВЗ» (командир Галина Белькина). Победителем признан совет общественного пункта охраны правопорядка № 2 г. Климовичи (председатель Юлия Мешкова).  Звание «Лучший дружинник» присвоено Артему Тарасюго, дружиннику добровольной дружины ОАО «Климовичский ЛВЗ».

Лучшими молодыми работниками сельскохозяйственного производства признали Дарью Кашуро — ветеринарного врача ОАО «Роднянский»; социальной сферы — Ирину Поклад,  учителя химии УО «Климовичская районная государственная гимназия им. И.С.Николаева»; промышленности — Евгения Зуйкова, водителя транспортного участка ОАО «Климовичский ЛВЗ»; строительства — Викторию Коноплеву,  диспетчера филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 172;  сферы услуг — Екатерину Зайцеву,  ведущего ветеринарного врача сектора бактериологии ГВСУ «Климовичская межрайветлаборатория».

По социально-экономическому развитию административных территорий первое место занял Домамеричский сельисполком (председатель Александр Застрелов); второе место — Лобжанский сельисполком (председатель Сергей Мышковский).

Среди молокосдатчиков первое место присудили Галине Талалаевой (аг. Лобжа); второе место — Елене Осмоловской (аг. Малышковичи); третье место — Николаю Осмоловскому (г. Климовичи).

Победителями соревнования признаны: организационная структура районной организации ОО «Белая Русь» (председатель Алла Антипова); приход Свято-Михайловского храма (настоятель Николай Смоляков).

На районную Доску почета по итогам работы за 2019 год занесены: Домамеричский сельский исполнительный комитет; ТПУП «Ниваторг»; ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ»; УСУ «Климовичский ЦФОР «Здоровье».

Ценными подарками от Могилевской молочной компании «Бабушкина крынка» награждены: Игорь Дальков — начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома;  Татьяна Даниленко — заместитель начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома; Дмитрий Талалаев — директор КПУП «Селяне»; Марина Воробьева — начальник филиала РУПП «Могилевское госплемпредприятие»; Алексей Леонов — директор ГВСУ «Климовичская межрайонная ветеринарная лаборатория».

Ценными подарками РОО «Белая Русь» награждены: Лариса Бодяко — техник УО «Климовичский государственный аграрный колледж», Светлана Буза — заведующий юридическим сектором райисполкома, Ирина Гончарова — художественный руководитель ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района», Светлана Давыдова — медицинский дезинфектор УЗ «Климовичский райЦГЭ», Александр Застрелов — председатель Домамеричского сельисполкома, Артем Кветков — начальник участка электросвязи, Елена Михеенко — специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Климовичский РЦСОН», Кирилл Мушак — станочник деревообрабатывающих станков службы эксплуатации и ремонта зданий и сооружений Климовичских электрических сетей, Валерий Осмоловский — фотокорреспондент учреждения «Редакция Климовичской районной газеты «Родная нива», Татьяна Почечуева — методист ГУМУ «Климовичский районный учебно-методический кабинет», Галина Самохина — заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Климовичская ЦРБ», Мария Соловцова — экономист участка почтовой связи, Татьяна Стефаненко — заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи», Наталья Чубанова — заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи».

Свое творчество участникам мероприятия дарили Наталья и Алексей Тарновские, Мария Стешкина, Виктория Богомазова, Роман Мышковский, образцовый хореографический коллектив «Живица», детские хореографические коллективы «Карамельки», «Тимоня», хореографический коллектив педагогов средней школы № 3, Юрий Орловский, народный ансамбль народной песни «Беразуха», Денис Ларкин, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 3 «Елочка», народный женский вокальный ансамбль «Задорницы», вокальный дуэт «Аванти».

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО.