Татьяна Станкевич: ГЛХУ «Климовичский лесхоз» — команда единомышленников

В коллективе лесхоза более 380 человек, 60 из них — кричевляне. Как и положено для солидной организации, здесь налажена профориентационная работа: созданы три школьных лесничества. Одно из них — на базе Тимоновской школы. Подростки под руководством Светланы Азаренко осваивают технологию воспроизводства леса, вовлекаются в экологическое воспитание, учатся бережно относиться к природе. Есть участок на территории школы, где ребята ухаживают за молодыми деревцами. По итогам областного конкурса исследовательских работ материал, подготовленный Тимоновским школьным лесничеством, занял второе место.
Кстати, в минувшем году в высшие и средние учебные заведения на лесохозяйственные специальности поступили 5 выпускников школ нашего района.
— Мы сотрудничаем с учебными заведениями Климовщины, — рассказывает Татьяна Станкевич. — Школьники активно участвуют в акциях «Неделя леса» и «Чистый лес». Учащиеся аграрного колледжа — активисты БРСМ — регулярно работают у нас в составе студенческих отрядов в питомнике на прополке саженцев. По договору ребята получают денежное вознаграждение за свой труд.
Заботятся в организации и о ветеранах. В первичке — 56 человек. Уважаемые люди приглашаются на различные мероприятия, профессиональные праздники.
В том, что наше предприятие имеет высокий авторитет среди подобных учреждений области, есть немалая заслуга каждого члена коллектива. Многое для становления лесхоза сделал его первый директор Владимир Николаевич Азаренко, который сегодня работает в Парламенте. Большинство жителей четырех районов во время выборной гонки отдали свои голоса за достойного кандидата.
— Многое по плечу тем людям, кто старается действовать в одной команде и стремится к общей цели. Такими качествами обладают работники ГЛХУ «Климовичский лесхоз», — делится своими мыслями Татьяна Станкевич.
Мы имеем хороший коллективный договор. Администрация лесхоза и профсоюзный комитет стремятся поддержать работников, когда они переживают в жизни как радостные, так и тяжелые моменты. На предприятии созданы комфортные условия для работы. Для многих забота о лесе стала призванием. Когда много времени находишься на свежем воздухе, общаешься с природой, это неизменно накладывает отпечаток на твой характер. Ко многим жизненным проблемам начинаешь относиться по-философски. С другой стороны, острее чувствуешь и понимаешь всю красоту, что дарит тебе жизнь.
Хочется пожелать труженикам ГЛХУ «Климовичский лесхоз» новых производственных побед.

Никифор МИНЧЕНКО.