В центре внимания — проблемы людей

Итоги работы по сбору вторичных материальных ресурсов в 2019 году и задачах на 2020 год  обсудили 10 февраля участники очередного заседания райисполкома. Лучше других с заданиями по заготовке стекла справились на ликеро-водочном заводе. Заводчане на вторичную переработку отправили почти 58  тонн сырья, или 145 процентов к плану. Представители ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» собрали 101,8 тонны макулатуры, или 185 процентов к заданию. Перевыполнили показатель ЧТУП «Ниваторг», УЗ «Климовичская ЦРБ», ЦФОР «Здоровье» и ДЮСШ. Не справились с заданием в районном потребительском обществе и УКП «Коммунальник».

Коммунальщики в 2019 году увеличили процент извлечения вторичных материальных ресурсов из отходов, поступающих на полигон ТКО с 10 (в 2018 году)  до 22 процентов. Были приняты новые целевые показатели по заготовке вторсырья на текущий год.

На заседании райисполкома рассматривалась работа с обращениями граждан и юридических лиц, поступивших в местный орган исполнительной власти. Если в 2015 году было зарегистрировано 242 обращения, то в 2019 уже 163. Больше внимания качеству выполнения заявок следует уделять коммунальщикам. По-прежнему подавляющее большинство проблем были связаны с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства района.  Отрадно, что снизилось количество коллективных обращений. Все больше климовчан используют для решения своих вопросов электронные обращения.

О состоянии законности и правопорядка на Климовщине участников заседания проинформировал прокурор района Дмитрий Галалобов.

Участники заседания рассмотрели ряд земельных и других вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.

Были подведены итоги районного смотра санитарного состояния и благоустройства города, сельских населенных пунктов, организаций и жилых домов. В итоге в номинации «Среди сельских населенных пунктов Климовичского района» первое место занял агрогородок Лобжа, второе — агрогородок Полошково, третье место решено не присуждать.

В номинации «Лучшее индивидуальное домовладение в городе» первое место присуждено дому № 5 по ул. Крупской (собственник — Александр Сивцов). Второе и третье места не присуждались.

Первое место  в номинации «Лучшее индивидуальное домовладение в районе» присудили дому № 1 по ул. Заречной в агрогородке Лобжа (собственник — Галина Талалаева). Второе и третье места не присуждались.

Лучшим в номинации «Среди организаций города и района» стало ГУК «Центральная клубная система Климовичского района». Второе место заняло ГУО «Учебно-педагогический комплекс  Полошковский детский сад — средняя школа Климовичского района». Третье место занял филиал «Климовичское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз». Поздравляем победителей и призеров с наградами.

Никифор Минченко.

В центре внимания — проблемы людейВ центре внимания — проблемы людейВ центре внимания — проблемы людей