В Домамеричском сельском Совете Климовичского района борются за образцовый порядок

Одним из основных направлений в деятельности сельских Советов является организация работ по благоустройству населенных пунктов. Ежегодно разрабатывается план
по наведению порядка на земле.

— Есть такой документ и в Домамеричском сельсовете, — рассказывает председатель Александр Застрелов. — Многие вопросы решаются на заседании комиссии по благоустройству. Работает оперативная группа, которая контролирует санитарное состояние деревень. Большинство людей понимают необходимость этой работы. В прошлом году нерадивым хозяевам выдано более 300 уведомлений по наведению порядка и благоустройству территорий, составлено 14 протоколов об административных правонарушениях.
Первые помощники местной власти — старосты деревень. Радуют глаз домовладения Николая Толкачева из агрогородка Полошково, депутата сельского Совета Любови Василенко, старосты этого населенного пункта Галины Зуевой. В деревнях Ходунь и Хотовиж чисто и красиво возле домов старост Лидии Жигалиной и Надежды Щербаковой. В деревне Церковище всегда в надлежащем состоянии поддерживает территорию вокруг своего дома староста Мария Исаченко. В Залесье красиво возле дома Василия Терехова. И это далеко не все примеры, когда жители деревень занимают активную позицию в вопросах благоустройства.
О том, что местная власть держит руку на пульсе, говорит то обстоятельство, что в 2019 году в сельисполком поступило 20 обращений граждан. Это на 4 меньше, чем в 2018.
Что в первую очередь волнует сельчан? Конечно же, тема наведения порядка на земле. Так, жители деревень просили помочь распилить упавшие деревья, отремонтировать мост через речку, подсыпать дорогу и т. д.
Каждую субботу с 9.00 до 12.00 председатель сельисполкома проводит «прямую телефонную линию». Так что не обязательно идти со своей проблемой в орган местной власти. Многие вопросы можно решить дистанционно.
Никифор МИНЧЕНКО.