В Климовичской детской школе изобразительных искусств учат смотреть на мир через призму добра и красоты

Детскую школу изобразительных искусств ее воспитанники во все времена ласково называли «художкой». Для детей и подростков эта школа всегда была маленьким островком особенного мира, где они в спокойной и непринужденной обстановке могли при помощи даже самого обыкновенного  простого карандаша и листа бумаги  выразить свои мысли и чувства. За тридцать лет существования школы из ее стен вышло около 400 выпускников. Многие из них продолжили свое образование в высших и средних учреждениях художественного профиля.  Среди бывших воспитанников школы есть художники-преподаватели, дизайнеры, оформители.

Сегодня  ГУО «Климовичская детская школа изобразительных искусств» посещают 84 учащихся. Преподавательский коллектив школы небольшой, всего пять человек. Ирина Саврасова преподает живопись и историю искусства, Наталья Семченко и Дмитрий Матвеев — декоративно-прикладное искусство, Алеся Мурачева ведет занятия по предмету «рисунок», Инна Владимирова  — по предмету «композиция». Руководит учреждением Сергей Петроченко. Педагоги школы обучают своих воспитанников классическому академическому мастерству и изобразительной грамоте, но при этом стараются показать все  горизонты искусства, чтобы ребята имели представление о разных его стилях. На занятиях дети познают мир в форме художественных образов, постигают законы цвета и колорита, фактуры и формы.  Нужно отметить, что преподаватели поддерживают в своих учениках свободу творчества и делают все возможное, чтобы сохранить в учреждении домашнюю теплую атмосферу, располагающую к созданию уникальных работ.  Под руководством своих педагогов ребята часто создают настоящие произведения искусств, которые признаются лучшими на  различных республиканских и международных конкурсах. Само собой, работы юных художников  постоянно участвуют в выставочных экспозициях, которые организовываются во время проведения значимых районных мероприятий.

«В нашей школе каждый ребенок может раскрыть свою  неповторимую  индивидуальность, — говорит директор учреждения. — Конечно же, и я, и мои коллеги прекрасно понимаем, что далеко не все наши ученики в будущем станут художниками или скульпторами. Да мы и не ставим такой задачи. Куда важнее то, что каждый из нас на своих занятиях  имеет возможность  привить ребятам хороший вкус, научить их смотреть на мир через призму красоты и добра».

Вероника Левит.