В семье Ермоченко из Климовичей — четыре офицера

Все взрослые мужчины в семье Ермоченко имеют погоны: отец и трое сыновей. При этом они охватили три разных министерства: МВД, Минобороны, МЧС.

Путь в профессию

Первым погоны надел глава семьи. Николай Николаевич Ермоченко — коренной климовчанин. Окончил среднюю школу № 1. Потом отслужил положенные два года в Советской Армии (в 1982 г. призвали, в 1984 г. демобилизовался). Поступил на подготовительные курсы, а затем — на первый курс Московского педагогического института.
Почему выбрал Россию вместо Белоруссии? Во-первых, Москва была столицей общей нашей Родины — Союза Советских Социалистических Республик, а учиться в столице огромной страны — это престижно. Во-вторых, в Москве тогда уже служил старший брат Евгений (в Генеральном штабе Вооруженных Сил), и в этом же институте училась сестра Валентина.
— На первом курсе женился. С супругой (Ниной Викторовной) мы одноклассники: учились вместе с первого класса. Где-то класса с восьмого просто школьная дружба перешла в фазу более теплых отношений, — рассказывает Николай Николаевич. — После школы Нина поступила в Могилевский пединститут. Так что на встречу с женой приходилось ездить из Москвы в Могилев. И в один из таких приездов на железнодорожном вокзале я был задержан милицией.
— ???
— Там было совершено преступление. А моя куртка-ветровка, как оказалось, походила на куртку преступника. И вот только я сошел с поезда, как меня тут же и взяли, — улыбается ветеран милицейской службы. — Ну, потом, конечно, все выяснилось (пока меня везли в Ленинский РОВД, злоумышленника задержали). Передо мной извинились, дружески побеседовали, спросили, где служил в армии и… предложили пойти на службу к ним в милицию. Я посоветовался с супругой и принял положительное решение.
Вот такой судьбоносный случай.
В течение двух недель все решилось: климовчанин забрал документы из института и был принят в отдельный батальон патрульно-постовой службы Управления внутренних дел Могилевского облисполкома. Так, в 1985 году, неожиданно даже для себя самого Николай Ермоченко стал сотрудником милиции.
А уж какая неожиданность это была для родителей!
— Родители, если честно, когда увидели меня в милицейской форме, были просто ошарашены: студент приехал! В погонах!
Когда супруга оканчивала институт, родился сын. Первенца назвали в честь старшего брата — Евгений. Муж перевелся в Климовичский РОВД (также в патрульно-постовую службу), и молодая семья стала жить в родном городе.
Через год после первого сына родился второй — Петр (его назвали в честь старшего брата жены). Третий сын, Сергей, родился в 1992 году.

Начальник милиции

В Климовичском РОВД служба проходила успешно.
— Коллектив у нас был дружный (возглавлял ППС Литон Ткачев), ребята стояли один за одного, — вспоминает ветеран милиции. — Тогда же я поступил в Могилевскую среднюю специальную школу транспортной милиции МВД СССР. Когда еще учился на предпоследнем курсе, был назначен на должность участкового инспектора милиции. Затем поступил на учебу в академию МВД в Минск (на заочное отделение). И с большой благодарностью вспоминаю Николая Сапранкова и ныне уже покойного Василия Черепенко — это были мои учителя, которые очень помогли в становлении меня как офицера.
— У меня была часть города и сельская зона — район Михалина, Гусарка, Ерошовка, Буховка, Карпачи, — рассказывает Николай Ермоченко. — Транспорта не имелось, практически все время — пешком. Какая радость была, когда получили мотоциклы! Зимой ездили на них.
Далее по службе стала должность старшего инспектора охраны общественного порядка, затем инспектора отделения уголовного розыска, а через некоторое время — старшего оперуполномоченного уголовного розыска. Возглавлял отделение УГРО тогда Николай Журавлев.
За время службы было немало опасных ситуаций, из которых милиционеры выходили с честью.
— Где-то в конце восьмидесятых в районе появилась вооруженная группа, — вспоминает Николай Николаевич. — Она орудовала в разных местах Советского Союза. Кражи, грабежи…Брали сельские почты, магазины. У них была радиостанция иностранного производства, так что друг с другом они могли связываться. Одного преступника мы задержали в районе Осмоловичей. Главарю удалось скрыться: подельник, как потом выяснилось, забросал его в яме листвой. Через некоторое время мы организовали засаду в районе КСМ (имелись сведения, что он может там появиться) — пошли я и Константин Новиков. Было это осенней ночью. Время тянулось медленно. Вот уже перевалило за полночь — никого. Прошел еще час, второй… «Неужели не пойдет?» — подумалось. И вот где-то около трех часов ночи главарь появился. Тут мы его и взяли — чисто, без шума: сопротивления он почти не оказал.
— В уголовном розыске у нас также был отличный, сплоченный коллектив, — продолжает ветеран. — Ребята — действительно большие профессионалы и надежные друзья. Анатолий Сакович, Леонид Старков, Петр Селиванов, Александр Кудлов, Олег Листопадов, Виктор Бутримов, потом пришел Владимир Еселев.
Климовичский отдел милиции всегда был хорошей кузницей кадров. И в судьбе Николая Ермоченко случился новый поворот.
Леонида Старкова (он тогда был также старшим опером) назначили заместителем начальника милиции, а Николая Николаевича — начальником уголовного розыска Костюковичского РОВД.
После Костюковичей Николай Ермоченко был назначен первым заместителем начальника Чаусского отдела внутренних дел — начальником криминальной милиции, через полтора года возглавил этот отдел. А еще через три года климовчанина назначили начальником Чериковского РОВД, откуда он и ушел в запас в звании подполковника.
— В том, чего достиг я по службе, огромную роль сыграли мой брат, который был для меня примером для подражания, и начальник Климовичского РОВД Михаил Лукьянов — настоящий мужик и офицер. Его стиль руководства, общения с людьми также был для меня примером, — отмечает Николай Николаевич. — А еще огромная заслуга в моих достижениях — моей супруги, Нины Викторовны. Судьба бросала меня по городам, а она с тремя сыновьями оставалась в Климовичах, была хранительницей семейного очага. Приезжать мне удавалось не так часто, но благодаря жене дух отца всегда присутствовал в доме, авторитет отца для сыновей был непререкаем. Она очень мудрая женщина, жена и мать. Я ей бесконечно благодарен.
Тут следует добавить, что Нина Викторовна Ермоченко еще и отличная труженица. Работает она воспитателем в детском саду «Солнышко», является руководителем районного методического объединения. В коллективе Нина Викторовна имеет большой авторитет и уважение. Она ответственный работник и отзывчивый человек. Коллеги оказали ей большое доверие — избрали председателем профсоюзной организации.

По стопам отца

Итак, отец и дядя носили офицерские погоны. Сыновья, Евгений и Петр, один за другим окончили Кричевский юридический техникум и поступили … на службу в МЧС: Евгений — в Климовичи, Петр — в Чериков. Потом оба заочно окончили Гомельский институт МЧС.
В настоящее время Евгений Николаевич работает старшим инженером сектора организации функционирования госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Климовичского РОЧС, а Петр Николаевич — в Борисове, в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета гражданской защиты МЧС Беларуси, начальником службы. До этого оба по двенадцать лет отработали в боевом карауле, тушили пожары.
— Что такое эта служба, насколько она опасна — понял по-настоящему, когда был начальником Чериковского РОВД, — говорит отец. — Горело здание райпо. Оно находилось недалеко от отдела милиции, так что пожар был виден хорошо. И вот смотрю — пожарные (среди них и мой сын) ходят по крыше, тянут рукава, тушат огонь. И вдруг — раз! — проваливаются внутрь, прямо в огонь! Но, слава богу, в тот раз обошлось без жертв, все остались живы. Но для меня тогда минуты превратились в вечность.
Младший сын, Сергей, вы-брал профессию военного. Причем выбрал еще в детстве.
— У него была мечта — поступить в Минское суворовское училище, — рассказывает Николай Николаевич. — Мы с матерью не стали его отговаривать. Хотя, если честно, мне не хотелось, чтобы Сережа уезжал из дома: я как раз только ушел в запас и, можно сказать, вернулся домой насовсем. Надеялся — ну уж хоть младшему сыну уделю должное отцовское внимание, раз старшим не смог, не получилось. Но… «Ну что ж, пусть попробует: узнает, что в этой жизни легко ничего не дается…» — подумал я.
В тот год конкурс был тринадцать человек на место. Но Сергей поступил. Мало того — ему в училище понравилось, он стал одним из лучших курсантов и был удостоен чести сфотографироваться на выпуске с начальником училища и министром обороны Республики Беларусь. Мы с супругой также были приглашены на выпускной.
После Суворовского без экзаменов сын был принят в военную академию, также окончил в десятке лучших. По окончании академии Сергей был распределен в 72-й гвардейский учебный центр в г. Борисове на должность командира учебного взвода. Потом получил назначение на должность командира учебной роты, а сейчас он в должности заместителя командира танкового батальона.
В один год братовья получили лейтенантов — все трое: Петр, Евгений и Сергей. Затем в один же год — звания старших лейтенантов, капитанов.
— У всех сыновей сейчас свои семьи, есть дети, — с улыбкой рассказывает Николай Николаевич. — Так что мы с женой богатые: у нас пять внучек и один внук. У Жени две дочки и сын. У Пети одна дочка — старшая наша внучка (кстати, супруга Пети работает в системе МВД, но по вольному найму — воспитывает четвероногих питомцев: у нее группа служебных собак, которыми она занимается), у Сережи — две девочки.
Старшая уже в шестом классе. Внучок Вадимка (сын Жени) в следующем году пойдет в школу.
— А как внук относится к форме и погонам?
— Интересуется, по крайней мере. Я думаю, что все-таки он продолжит семейную династию и тоже станет офицером.
Ермоченко чтут семейные традиции и почитают родителей. Ежегодно приезжают поздравить отца с матерью с днем рождения — приезжают всей семьей: с женами, с детьми. Вот и пятого января нынешнего года, на день рождения Нины Викторовны, все снова собрались в отчем доме. Где и сделали этот снимок.

Галина Цыганкова.