Алименты за границей

Бывший муж находится в России. Как взыскать с него алименты на содержание ребенка?

Отвечает начальник отдела принудительного исполнения Климовичского района Татьяна Овчинникова:

— Если женщина знает, где трудится бывший супруг (наименование организации, юридический адрес), то она может направить исполнительный документ (исполнительный лист, определение суда) по месту его работы с заявлением об удержании алиментов.

Если гражданка точно знает, что бывший супруг нигде не трудоустроен либо он не говорит, где работает, то в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов она может обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту проживания бывшего супруга. Далее судебный пристав-исполнитель будет заниматься с должником.

Если женщина не знает, где проживает бывший супруг, никаких сведений о нем нет, она может обратиться с заявлением о розыске в отдел внутренних дел по месту регистрации должника. В случае, когда  в отделе принудительного исполнения находится исполнительное производство о взыскании алиментов, то взыскатель может написать заявление о розыске судебному исполнителю.