Будет много биатлона, фигурного катания и Формулы-1. Журналист «Роднай нівы» о главных спортивных событиях марта

Злобный коронавирус значительно обеднил спортивную панораму первого месяца весны. Так, последние этапы кубка мира по биатлону в Ново Место (5-8 марта), Контиолахти (12-15 марта) и Холменколлене (20-22 марта) могут пройти без зрителей. Безопасность прежде всего. Белорусским мужской и женской сборным есть что доказывать в марте и себе, и болельщикам.   

В течение семи дней — с 16 по 22 марта в крупнейшем канадском городе — Монреале на арене Белл-центр пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Сильнейшие фигуристы планеты будут соревноваться в следующих категориях: мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду.

Поклонников Формулы-1 15 марта ожидает первый этап — Гран-при Австралии, а 22 марта — Гран-при Бахрейн. Кто сможет навязать в новом сезоне борьбу шестикратному чемпиону мира, пилоту команды «Мерседес» Льюису Хэмилтону? Будет интересно.

Думаю, что для многих любителей спорта главным в марте будет вопрос: «Попадет ли Беларусь через Лигу наций на чемпионат Европы по футболу-2020?». Напомним, что наша команда в полуфинале Лиги наций 26 марта сыграет в гостях с довольно сильной сборной Грузией. В случае победы над грузинами белорусов 31 марта ждет домашний матч с победителем пары Косово — Северная Македония. И только выиграв этот матч (финал Лиги наций), мы сможем наконец-то дебютировать на чемпионате Европы. Каковы шансы? Смотрите. В февральском рейтинге ФИФА сборная Беларуси на 87-м месте, Грузия (91-я), Косово (115-я). Выше рейтинг чем у белорусов — у сборной Северной Македонии (68-е место). У нас молодая, обновленная команда, две победы в последних товарищеских матчах над узбеками и болгарами.

Говоря об итогах февраля, стоит отметить безуспешное окончание сезона в КХЛ минского «Динамо». Привычно команда не вышла в плей-офф, плюс заняла последнее место в регулярном чемпионате, пропустив в сезоне рекордные для себя 232 шайбы. Какое будет «Динамо» в следующем сезоне, пожалуй, не знает никто.

Напомним, что за самыми интересными и захватывающими спортивными событиями марта можно следить на телеканале «Беларусь 5», в спортивных печатных изданиях «Прессбол» и «Спортивная панорама», а также на тематических сайтах в Интернете. Болельщикам приятных впечатлений, а белорусским спортсменам — ярких побед!    

Игорь Ковалев.