Федерация профсоюзов Беларуси дает рекомендации в связи со сложившейся в мире  эпидобстановкой

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире, а также в целях профилактики острых респираторных вирусных инфекций Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси принял постановление, в котором содержатся ряд рекомендаций объединениям профсоюзов, организациям ФПБ.

Как сообщил председатель Климовичского районного объединения профсоюзов Петр Гришанов, в частности, в марте-апреле 2020 г. рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий, в том числе на базе объектов собственности ФПБ (профсоюзных собраний (конференций), спортивных соревнований, культурно-массовых и обучающих мероприятий и др.).

Первичным профсоюзным организациям отраслевых профсоюзов  во взаимодействии с социальными партнерами принять меры по обеспечению работников смывающими и обеззараживающими средствами, а также при необходимости средствами защиты органов дыхания, функционирования санитарно-бытовых помещений, вентиляции; по корректировке правил внутреннего трудового распорядка организаций в целях исключения массового скопления работников на проходных и в местах приема пищи в обеденное время, во время доставки служебным транспортом.

Необходимо усилить контроль за допуском к работе лиц, имеющих признаки острых респираторных вирусных инфекций, за обработкой дезинфицирующими и обеззараживающими средствами рабочих мест и мест общего пользования.

Обеспечить информирование членов профсоюзов о мерах профилактики распространения острых респираторных вирусных инфекций посредством размещения листовок, памяток на профсоюзных информационных стендах, в социальных сетях и др.

В целях своевременного оказания необходимой помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда, а также состоящим на учете членам профсоюзов из числа неработающих пенсионеров, инвалидов изучить путем телефонного обзвона сложившиеся в настоящее время их жизненные обстоятельства.