Филиал «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» модернизирует средства учета электроэнергии

Филиал «Климовичские электрические сети» является обособленным подразделением РУП «Могилевэнерго», которое осуществляет прием, передачу и распределение электрической энергии, удовлетворяя спрос потребителей 8 районов Могилевской области.

В структуру филиала кроме центральных служб и отделов входят 8 районов электросетей: Климовичский, Костюковичский, Хотимский, Кричевский, Краснопольский, Мстиславский, Славгородский, Чериковский.

Основными функциями филиала, в том числе, являются:

  • реализация электрической энергии и обеспечение своевременного и полного сбора денежных средств от реализации энергии;
  • производство расчетов с потребителями за потребленную ими электрическую энергию на основании показаний коммерческих приборов учета;
  • организация установки приборов учета потребления электрической энергии потребителями, а также техническое обслуживание приборов учета электрической энергии на месте их установки, обеспечение периодической государственной поверки электросчетчиков в сроки, установленные Госстандартом.

Абонентами филиала являются юридические и физические лица, потребляющие электрическую энергию и заключившие договоры на электроснабжение.

По состоянию на 01.01.2020 в филиале «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» зарегистрировано 88 236 абонентов, находится на обслуживании 89 982 прибора учета электроэнергии.

За 12 месяцев 2019 года потребителям отпущено 563,1 млн. кВт/ч электроэнергии.

Одним из важнейших направлений технической политики филиала является внедрение новой технологии сбыта электрической энергии, базирующейся на использовании современных электронных приборов учета, которые обеспечивают более точный учет электроэнергии.

Начиная с 2016 года, в филиале ведется работа по выполнению Программы модернизации средств учета электрической энергии до 2023 года, целью которой является замена индукционных приборов учета на электронные приборы учета электрической энергии у бытовых потребителей за счет средств энергосистемы.

Всего по состоянию на 01.01.2020 у бытовых потребителей установлено 45 504 электронных приборов учета (57%).

Ежегодно увеличивается количество вводимых в эксплуатацию автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии у потребителей (АСКУЭ) как в бытовом, так и в промышленном секторе. По состоянию на 01.01.2020 общее количество точек АСКУЭ, находящихся в эксплуатации, составляет 29 038 шт., в т.ч. 28 724 бытовых точек АСКУЭ и 314 точек АСКУЭ промышленного сектора.

Работа филиала ориентирована на максимальное удовлетворение пожеланий клиента. В рамках осуществления административных процедур, регламентированных законодательством, филиал оказывает комплекс услуг по заявительному принципу «Одно окно»: выдача технических условий на электроснабжение, проектирование, монтаж, наладка, измерения, испытания, подключение к электрическим сетям и др.

С целью повышения качества предоставляемых населению услуг, в городах Климовичи, Костюковичи, Кричев организована работа Центров, а в остальных районах — Столов справок, в функции которых входят прием граждан по вопросам заключения (расторжения) договоров электроснабжения, открытия (закрытия, перерегистрации) лицевых счетов, оформлению льгот по оплате электрической энергии, выдаче справок о расчетах за потребляемую электроэнергию, предоставлению абонентам информации по лицевым счетам, по приему заявлений абонентов на замену, ремонт приборов учета электроэнергии и т.д.

По итогам работы за 2019 год филиалом «Климовичские электрические сети» выполнены работы по подключению 111 электроустановок юр.лиц и ИП, а также 200 установок бытовых абонентов, в том числе 88 — в рамках оказания комплексной услуги. В течение года выдано 428 технических условий на присоединение электроустановок граждан и 192 — юридических лиц и ИП, 125 проектов, оформлено 442 льготы при первичном обращении, 194 справки о расчетах за электроэнергию. Зарегистрировано 495 новых бытовых абонентов. За переоформлением лицевого счета обратилось 2 857 граждан.