Как не стать жертвой угонщиков?

По состоянию на 15.03.2020 в Могилевской области зарегистрировано 13 фактов угона автомобилей.

Большинство угонов автомобилей совершают преступники-одиночки, притом спонтанно, в состоянии алкогольного опьянения, как правило, в ночное время с неохраняемых и плохо освещенных территорий. Обычно угоняют автомобили российского производства старше 10 лет или подержанные иномарки.

— В Уголовном Кодексе Беларуси понятия «угон» (ст. 214) и «кража автомобиля» (ст. 205) имеют разные значения, — рассказывает первый заместитель начальника отдела, начальник криминальной милиции Александр Короткий. —  Угоняют машины, чтобы покататься и бросить, а крадут — с корыстной целью, для перепродажи самой машины или ее комплектующих. Ответственность за эти преступления предусмотрена тоже разная. За угон — ограничение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет или лишение свободы на срок до 5-ти лет. За кражу — штраф, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест на срок до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

Чтобы не стать жертвой угонщиков, советуем воспользоваться рекомендациями специалистов.
Установите хорошую противоугонную систему. А лучше — две: пусть одна будет открытой, то есть, доступной узнаванию для вора, а вторую скройте от глаз — пусть она станет сюрпризом для угонщика.

Покидая автомобиль, всегда забирайте с собой ключ зажигания, а также проконтролируйте, чтобы багажник, капот и дверцы были закрыты. Не оставляйте в салоне ценные вещи — часто они и провоцируют злоумышленников на угон.

Если вы не намерены пользоваться машиной длительное время, слейте из бака топливо, снимите аккумулятор. Если вы поставили машину на всю зиму во дворе, то не забывайте стряхивать с нее снег, чтобы автомобиль не производил впечатления брошенного и не был разобран по запчастям.

Не стоит ставить машину возле офисов, кинотеатров, театров, концертных залов, куда вы приехали. В таких случаях злоумышленник будет точно знать, какое время вы будете отсутствовать, и действовать в этих временных рамках.

Снимок носит иллюстративный характер.