Как продлить сроки временного пользования и аренды земельных участков?

Как рассказали в отделе землеустройства Климовичского райисполкома, земельные участки могут находиться у землепользователей на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, временного пользования, аренды (субаренды). Временное пользование и аренда в данном случае считается срочным видом права, поскольку имеет определенный срок пользования земельным участком.
Как правило, граждане имеют участки во временном пользовании сроком до 10 лет. Поэтому они нередко забывают своевременно продлить сроки пользования или аренды. Следует знать, что заинтересованное в продлении срока временного пользования земельным участком лицо не позднее, чем за два месяца до окончания этого срока должно обратиться в местный исполнительный комитет по месту нахождения данного участка с заявлением о продлении ему срока временного пользования земельным участком, обоснованием необходимости его продления и указанием предполагаемого срока продления.
Арендатор, желающий продлить срок аренды земельного участка, обязан письменно уведомить об этом арендодателя (местный исполнительный комитет) не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия договора. В противном случае по истечении срока действия договора аренды земельного участка договорные отношения сторон и право аренды на земельный участок прекращаются.
Согласно абзаца 4 ст.63 Кодекса Республики Беларусь о земле право временного пользования земельным участком прекращается по истечении срока, на который был предоставлен земельный участок.
Использование земельного участка по истечении установленного срока временного пользования или аренды является несвоевременным возвратом земельного участка.
За нарушение сроков возврата временно занимаемых земель в соответствии со ст. 23.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях землепользователь, нарушивший действующее земельное законодательство, может быть привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа на физическое лицо — в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — до 200 базовых величин.
СПРАВОЧНО: в 2019 году было выявлено 17 фактов нарушения сроков возврата временно занимаемых земель, в том числе 15 — физическими лицами и 2 — юридическими лицами. Были составлены 17 протоколов об административном правонарушении, и материалы были направлены в суд Климовичского района для вынесения решения в отношении нарушителей земельного законодательства.