Какие проекты реализует валеолог Климовичского райЦГЭ Ирина Шашкова?

Профессия валеолога предполагает постоянное общение с людьми. И хотя здоровым сегодня быть модно, далеко не все белорусы постоянно придерживаются здорового образа жизни. С другой стороны, если об этом постоянно не говорить, не пропагандировать правильное питание, не прививать любовь к движению, в обществе возобладают негативные тенденции: сократится продолжительность жизни, снизится ее качество.

Ирина Шашкова после окончания в 2011 году Могилевского государственного медицинского колледжа распределилась на работу в УЗ «Климовичский райЦГЭ».
Грамотному специалисту инициативы и творческого подхода к делу не занимать. Ирина Шашкова ведет сразу несколько проектов. Среди них «Здоровый класс», «Здоровая школа», в которых участвуют районная гимназия, начальная школа, первая и третья городские, Роднянская и Тимоновская сельские школы. В УКП «Коммунальник» реализуется проект «Золотой возраст». В 2020 году — новое масштабное начинание — «Климовичи — здоровый город». В этом проекте участвуют практически все предприятия, организации и учреждения нашего района. Кстати, по заверению специалиста, в новом учебном году к «Здоровому классу» и «Здоровой школе» присоединятся все учебные заведения района.
Валеолог организует большое количество интересных акций, таких как, например, «Климовичи — территория здоровья».
— Многие мероприятия районный центр гигиены и эпидемиологии проводит совместно с отделом по образованию райисполкома, центральной районной больницей, Белорусским республиканским союзом молодежи, — говорит Ирина Шашкова. — И мы очень благодарны всем приверженцам здорового образа жизни за участие и поддержку наших инициатив.
— Если говорить о специфике работы, то подкупают своей непосредственностью встречи с маленькими детьми, — уточняет специалист. Мне это особенно близко еще и потому, что в семье растут два малыша. — Современные дети не хотят слушать разную, пусть и правильную информацию или нравоучения. А вот видео или интересная игра с подарками выступают хорошими мотиваторами, чтобы ребенок сосредоточился на предмете и его усвоил. Чем больше я в профессии, тем острее понимаю, что нужно готовить еще больше интересной и доступной информации, разнообразить формы и методы ее подачи аудитории. И еще, когда ты учишь других, то обязательно учишься сам.

Никифор МИНЧЕНКО.