Климовичский район присоединится к республиканской акции «Неделя леса», которая пройдет с 28 марта по 4 апреля

С 28 марта по 4 апреля в Беларуси пройдет республиканская добровольная акция «Неделя леса».  Она будет приурочена к Году малой родины и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция, инициатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства, состоится уже в тринадцатый раз.

Как рассказала заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Климовичский лесхоз»  Татьяна Станкевич, в  рамках акции лесхозом планируется посадка леса на площади 62 га. Будут созданы два участка памятных лесных культур в Савиничском и Гусарском лесничествах, посвященные 80-летию создания Могилевского территориального управления лесной охраны и лесных насаждений и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Помимо посадки леса добровольцы займутся   уборкой мусора и захламленности, реставрацией мест массового отдыха. Все работы организуются на специально подготовленных объектах.

В прошлом году за семь дней «Недели леса» участники акции высадили более 303 399 саженцев деревьев. Было заложено два участка памятных лесных культур в Малышковичском и Киселевобудском лесничествах. Добровольцы также занимались уборкой мусора и очищением лесного массива и придорожных территорий  от захламленности (всего убрано 91 кубометр), отреставрировали семь мест массового отдыха. Было создано 57 гектаров новых лесов.

Напомним, что главной целью акции «Неделя леса» является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду. Присоединиться к акции может каждый, заявив о своем желании в лесхоз или лесничество по месту жительства.

Вероника Левит.