Климовичский РОВД предупреждает: каннабис в Беларуси вне закона

Каннабис — это вид однолетних растений семейства конопляных и древнейшая культура, известная человечеству.

Как рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Климовичского РОВД Юрий Кучерявый, в процессе сельскохозяйственной эволюции каннабис постепенно скрещивался с иными культурами, обладающими схожими характеристиками. В итоге это привело к появлению известного уже нам растения — конопли.

Психоактивные свойства конопли стали успешно использовать в религиозных и медицинских нуждах. Такая способность растения подарило ему и одно из известных сленговых названий — «марихуана».

Слово «марихуана» происходит от португальского mariguango, то есть «пьянящий». Обычно данным термином называют верхнюю часть культуры — листья и соцветия.

У некоторых видов конопляного растения (наркотических) люди отметили способность влиять на процессы мозговой деятельности человека.

Употребление марихуаны мужчинами влияет на развитие их детей, уверены ученые.

Потомки подопытных крыс, которым вводили основное психоактивное вещество в марихуане, имели аномалии, которые влияли на память и настроение. Ученые убеждены, что на людей этот наркотик действует так же. 

Оборот марихуаны в Республике Беларусь запрещен, за нарушение законодательства предусмотрена уголовная ответственность.