Когда последней мерой борьбы с неплательщиками остается выселение из квартиры

По состоянию на 1 марта 2020 года просроченная задолженность населения за оказанные УКП «Коммунальник» услуги равнялась 40 тысячам рублей. Цифра, согласитесь, не маленькая. На эти средства можно было отремонтировать не одну квартиру.

— К сожалению, некоторые климовчане не считаются не с законом, не с моралью, — рассказывает директор предприятия Михаил Сухарев. — Ведут асоциальный образ жизни. Доставляют неудобства себе и окружающим.

Нередко такие горе-соседи по подъезду заливают тех, кто живет этажами ниже. Беда, если на верхнем этаже появляется выпивоха. «Плакал» тогда ваш ремонт. А выселить такого нарушителя непросто и небыстро.
Конечно, можно застраховать имущество, да и само жилое помещение в представительстве Белгосстраха по Климовичскому району. Но потраченные нервы и душевные силы деньги вам вряд ли компенсируют.

— Мы стараемся своевременно реагировать на сигналы жильцов многоквартирных домов, — включается в разговор начальник жилищно-эксплуатационного участка УКП «Коммунальник» Ирина Никитенко. — Выезжаем на место, обследуем квартиры. Если того требуют обстоятельства — составляем административные протоколы, направляем документы в суд. Каждому неплательщику предоставляется возможность погасить задолженность за коммунальные услуги. Например, в 2019 году документы в суд были направлены в отношении двадцати двух нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда. Восемнадцать из них оплатили задолженность, четырех пришлось выселить, причем без предоставления жилья.
— В прошлом году на пятнадцать человек, — продолжает Ирина Никитенко, — проживающих в общежитиях, также пришлось подавать документы в суд за неуплату коммунальных услуг. В итоге восемь из них было выселено, а семь оплатили задолженность.

Существует еще одна проблема, когда недобросовестные жильцы превращают квартиры в развалюхи. Таких наказывают за антисанитарию. Один из последних случаев был зарегистрирован по ул. Королева. Нерадивая хозяйка была вынуждена возместить нанесенный арендной квартире ущерб в 2091 рубль. После капитального ремонта дома ее квартиру тоже приведут в порядок. Женщине предоставят еще один шанс жить там в соответствии с установленными нормами и правилами.
Десятки людей мы привлекали к административной ответственности за то, что они доставляют неудобства своим соседям — шумят. Помимо Жилищного кодекса наниматели и собственники квартир обязаны выполнять требования Постановления Совета Министров Республики Беларуси от 21 мая 2013 года № 399 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений».
В прошлом году на таких нарушителей было составлено 44 протокола.

Никифор МИНЧЕНКО.