На территории Климовичского района проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений

На территории Климовичского района проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

— Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас — обратитесь за помощью! — настоятельно рекомендует старший инспектор отдел охраны правопорядка и профилактики Климовичского РОВД Елена Завалюк.

Телефоны экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия:

понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00) — 7-02-26 (отделение социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания РЦСОН);  7-02-86  — горячая линия (отделение первичного приема граждан, РЦСОН), в нерабочее время — психолог РЦСОН, телефон мобильный 8-044-7326957;  сайт klimovichi-rscon.jimdo.com.

Можно также позвонить в Могилев по тел.  (0222) 47-31-61.

Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801 (Анонимно. Ежедневно с 8.00 до 20.00. Звонить необходимо со стационарного телефона).

Телефоны горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS — детская деревня, Могилев»: 8-044-7-607-603, 23-40-89, 8044-5-61-82-57 (vel).

Кроме того, возможно установить ручные системы сигнализации (тревожная кнопка) с выводом сигнала тревоги на пульт централизованного наблюдения Климовичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. За подробной информацией обращайтесь в отдел охраны правопорядка и профилактики РОВД по телефонам: 5-28-25, 5-19-59 либо 5-16-46.

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры административной и уголовной ответственности.

По ст. 9.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения)  — штраф в размере от 2-х до 30-ти базовых величин или административный арест; по ч. 2 ст. 9.1. КоАП Республики Беларусь за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, а также нарушение требований защитного предписания, —  штраф в размере до десяти базовых величин или административный арест; по ст. 9.3. КоАП Республики Беларусь (оскорбление) — штраф от 4-х до 20 базовых величин; по ст. 17.1. КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) — штраф от 2-х до 30-ти базовых величин или административный арест.

Если насильственные действия совершаются над потерпевшим  систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 154 УК Республики Беларусь (истязание), а это арест на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

В случаях реальной угрозы убийством, причинения тяжких телесных повреждений или уничтожения имущества будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст. 186 УК Республики Беларусь (предусмотрен штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до 6-ти месяцев).

Можно воспользоваться также защитным предписанием, которое устанавливает запреты на общение, посещение, выяснение пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, а также обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение.

Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо вам причинены телесные повреждения членом семьи, рекомендуем незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений.

В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 153 УК Республики Беларусь. Тогда к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

В том случае, если в ходе семейно-бытового конфликта вам причинены побои, но видимых телесных повреждений нет, виновное лицо, при наличии доказательной базы, будет привлечено к административной ответственности в виде  штрафа в размере до десяти базовых величин либо к административному аресту.