О нововведениях в Жилищном кодексе рассказывает начальник отдела ЖКХ Климовичского райисполкома Инна Авчинникова

С 1 января 2020 года вступил в силу  Жилищный кодекс Республики Беларусь.

—  В документе появились новые термины, в частности определение понятия «арендное жилье», подкорректированы и такие понятия, как например, коммунальные услуги, общая площадь жилого помещения, — рассказывает начальник отдела ЖКХ Климовичского райисполкома Инна Авчинникова. — Из Жилищного кодекса исключены нормы о приватизации жилых помещений и договорах поднайма. Сделано это в связи с истечением срока, установленного для обращения граждан за приватизацией, который истек 1 июля 2016 года.

Кроме того, расширен перечень оснований для возникновения права владения и пользования жилым помещением. Так, с вступлением в силу новой редакции ЖК право владения и пользования жилым помещением можно получить на основании договора лизинга, предметом которого является квартира или жилой дом.

Изменяется и порядок расчета платы за некоторые коммунальные услуги. В частности, плата за услуги по техническому обслуживанию лифтов, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, за электроэнергию на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования (кроме лифтов) будет взиматься из расчета общей площади принадлежащих гражданам жилых помещений, а не из расчета числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Новшества появились и в порядке выселения из жилых помещений. В частности, предусмотрены случаи, когда могут быть выселены члены семьи собственника приватизированного жилья, в том числе, бывшие, которые проживали с ним на момент приватизации, но не приняли в ней участия, а также члены семьи собственника жилья, построенного или приобретенного с государственной поддержкой. Например, стало возможным по требованию собственника выселить таких членов семьи, в том числе, бывших, в другое жилое помещение, принадлежащее бывшим членам семьи либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим нормам.