«Подойдя поближе, я увидела в окнах свет и белую пелену. Сразу поняла: внутри что-то тлеет…» Климовчанке Алесе Столяровой вручили грамоту областного управления МЧС за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации ЧС

12 марта в присутствии работников детского сада № 3 «Елочка»  сторожу этого дошкольного учреждения образования  Алесе Столяровой начальник Климовичского РОЧС Дмитрий Жуков вручил грамоту областного управления МЧС за  мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации чрезвычайной ситуации. Награда нашла героя спустя три месяца."Подойдя поближе, я увидела в окнах свет и белую пелену. Сразу поняла: внутри что-то тлеет..." Климовчанке Алесе Столяровой вручили грамоту областного управления МЧС за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации ЧС

— Вечер 3 декабря 2019 года надолго останется в моей памяти, — рассказывает Алеся Викторовна. — Как обычно я направлялась покормить свое хозяйство: кур, кошку, собаку. Мое частное домовладение находится в райцентре по улице Лесная. Подойдя поближе, я увидела в окнах свет и белую пелену. Сразу поняла: внутри что-то тлеет. Войдя в жилище, я открыла все задвижки в печи, распахнула двери. На диване лежала мама. Я быстро привела ее в чувства и вывела во двор. Затем вернулась внутрь и попыталась разбудить ее гостя. Мужчина сидел за столом и был без сознания. Я вытащила его на улицу и вызвала «скорую». Затем пошла искать источник дыма. И вскоре обнаружила тлеющую одежду возле печи. Вынесла ее на улицу и залила  водой, а также пролила жидкостью стены печи и домовладения, где был очаг тления. Дождалась приезда спасателей, милиции, врачей, работников газового хозяйства.  Вот, собственно, и весь поступок.

— Важно, что Алеся Викторовна не растерялась, — уточняет Дмитрий Жуков, — и действовала грамотно, быстро. Это и позволило избежать трагедии и предотвратить материальный ущерб.

Нередко тепловое самовозгорание вещей становится причиной пожаров. Поэтому их нельзя хранить возле источника тепла.

"Подойдя поближе, я увидела в окнах свет и белую пелену. Сразу поняла: внутри что-то тлеет..." Климовчанке Алесе Столяровой вручили грамоту областного управления МЧС за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации ЧСДмитрий Жуков рассказал работникам детского сада о разработанном Министерством по чрезвычайным ситуациям приложении для мобильных устройств «МЧС Беларуси: помощь рядом». Там вы можете найти ответы на вопросы, как действовать, если вы попали в ДТП, заблудились в лесу, как оказать первую медицинскую помощь  при ЧС. В разных разделах собрано много интересной информации. Немаловажно, что приложение бесплатное. Его легко скачать, им удобно пользоваться.

Никифор МИНЧЕНКО.