Прокуратура Климовичского района провела проверку УЗ «Климовичский райЦГЭ»

В феврале текущего года прокуратурой Климовичского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при ведении административного процесса в учреждении здравоохранения «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии», сообщает помощник прокурора Андрей Качанов.
В ходе проверки выявлены нарушения при наложении административных взысканий на физических лиц. Так, должностными лицами УЗ «Климовичский РайЦГЭ» при ведении административного процесса зачастую не учитывались обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Выявлены в ходе проверки и нарушения требований при разъяснении права знакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Имели место нарушения ПИКоАП Республики Беларусь при исполнении постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа.
К примеру, гражданам не всегда предоставлялся срок для добровольного исполнения административного наказания в виде штрафа, в связи с чем ущемлялись права отдельных граждан на добровольную уплату штрафа.
Выявленные недостатки и просчеты в работе должностных лиц данной организации нашли свое отражение во внесенном прокурором района главному государственному санитарному врачу района представлении об устранении нарушений законодательства при ведении административного процесса по делам об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения представления 4 должностных лица УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» привлечены к дисциплинарной ответственности.