С 6 по 15 марта на территории Климовичского района пройдут комплексные мероприятия под девизом «Будь примером своему ребенку!»

С  6 по 15 марта в Могилевской области (и в Климовичском районе — также) пройдут комплексные мероприятия под девизом  «Будь примером своему ребенку!»

Как сообщили в отделении ГАИ Климовичского РОВД, мероприятие проводится в целях профилактики ДТП с участием детей и своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

За 2 месяца текущего года на территории региона зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 9 получили травмы. В Климовичском районе ДТП с участием детей не было.

Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения.

Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Умение человека за рулем предвидеть различные ситуации и готовность действовать четко, уверенно и безопасно — один из главных факторов, способствующий снижению детской аварийности. Никогда не забывайте о том, что водитель на дороге должен быть профессионалом, а ребенок в силу своего возраста может являться дилетантом. Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом, чем хуже обзор – тем ниже скорость. Даже когда ничто не мешает обзору, дети часто не замечают опасность, водителям необходимо обращать на себя внимания звуковым сигналом. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку ребятни выбегать из-за стоящих машин.